Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

5 ноября 2023 г. 21:53

Когда шутят темные – в этом мало приятного. Юмор специфический, мало кто может оценить. Ну а если в деле замешаны боги, да еще и темные, то никому не удастся скрыться.

История состоит из двух рассказов, где каждый погружает нас в жизнь темного мага Артура Рэйша. Он раскрывается пока только с одной стороны, но и из имеющихся данных можно сделать вывод, что Артур упрям, прямолинеен, не боится смерти, приятно догадлив, и умен.

Сюжет истории динамичен, не дает читателю расслабиться ни на минуту. Расследование слишком быстро из-за внешних факторов приобретает критический поворот, счет идет на минуты. Права на ошибку нет.
Немного мрачная атмосфера, постоянный дождь и слякоть, только придают дополнительный антураж событиям. Веет легкой обреченностью. Но Артур меня удивляет своей реакцией. Люблю таких безбашенных героев =)

Я с любопытством исследователя следила за развитием сюжета и очень удивилась, как быстро все закончилось! Совсем забыла, как может быть увлекательно читать от мужского лица =) Ну ничего, впереди еще много частей =)

История становится более темной, тягучей. Да и как может быть иначе? С темными богами лучше не шутить и не испытывать их терпение. Хотя Артуру, откровенно говоря, плевать на это. Он поступает так, как считает нужным. Здесь и сейчас. А в остальном придерживается политики Скартлетт О'хара =)

Любопытная задумка, когда сложно назвать виновным кого-то одного. Здесь их много, но в тоже время, практически все являются заложниками обстоятельств, вовлекая все новых действующих лиц! Кто бы мог подумать, такой маленький провинциальный городок, а столько проблем на него свалилось =)

Героем не получается восхищаться, как большинством красавчиков ромфанта, но Рэйш невольно вызывает симпатию своей необычностью, как внешними данными, так и внутренними, своим отношениям к действительности. Ему настолько наплевать на свою собственную жизнь, что иногда это повергает в шок! Но в тоже время, он по-своему благороден и честен не только с собой, но и с окружающими и это очень импонирует. И я даже не берусь предположить, что нам может ждать в следующей части =)