5 ноября 2023 г. 23:39

Я уже читала другие произведения Харуки Мураками, и разные оценки ставила,что то нравилось, что то нет,но всё равно это один из моих любимых японских писателей.Как же хорошо и красиво пишет об обычных житейских делах.

Радио Мураками -это сборник историй, заметок, маленьких рассказов. Тексты совсем простые, но я получила большое удовольствие, читая их.

Размышления даже о обыкновенном пончике, птице сапсане или о карманном транзисторе, наполнены такой живостью, чувствами,мыслями самого автора, есть определённый смысл, какой то посыл к читателю ,и конечно же японская философия. Было ощущение что как будто Мураками сидит и за столом с чашкой кофе рассказывает  мне свои удивительные истории))

Я и посмеялась в некоторых местах и взгрустнула, выписать себе можно много цитат. Понравилось также его отношение к читателям, бережное и в тоже время доля самоиронии, что кому блин понравится, что только что я написал и дальше сам отвечает -ну и ладно, пролистайте))

Отмечу рассказы, которые запали в душу это"Щенок под пальто"."Эх, не везёт" - про то, что в жизни бывают прямо в один день мелкие, но подряд идущие неприятности, которые могут испортить важную, запланированную поездку, дальше рассказ "Мир- как магазин старых  пластинок", мой папа их тоже коллекционировал, любовь к пластинкам мне очень понятна у Мураками), " Бег" - конечно же про активный спорт и самый дешевый, просто нужно совершать раз в день пробежку)

Книга читается очень легко, можно не заметить как пролетает время)