kat_dallas

18 июня 2014 г. 13:41

Медицинские триллеры, как и юридические - довольно специфическая категория детективной литературы, проще говоря, на любителя. Робин Кук в своем жанре хорош, он ловко смешивает детективную составляющую (убийства, погони, перестрелки) с медицинскими заморочками, иногда, правда, перебарщивая с последними. Как, например, в "Злом умысле".

Я понимаю, что путь к раскрытию загадки проходит через тщательную обработку улик, и улики эти как раз медицинского свойства, но периодически у меня возникало ощущение, что я читаю то медицинский справочник, то статью о больничной деятельности. То есть, детективная сторона захватывает, к ней претензий нет, психологический аспект тоже хорош - шок доктора, которого обвинили в смерти пациента, причем улики настолько весомы, что он и сам начинает сомневаться, а вдруг и вправду накосячил и гибель человека действительно на его совести - но мне как человеку далекому от врачебной деятельности, хотелось бы чуточку меньше профессиональных деталей.

А в целом роман неплох, не из тех, которые поражают воображение и впечатляют сразу и надолго, но прочла я довольно таки с удовольствием.