6 ноября 2023 г. 10:27

Немножко от Чейза, немножко от Маклина, немножко от Спиллейна с его Майком Хаммером. В итоге получился вполне себе добротный приключенческий роман. С поиском сокровищ, морскими приключениями и брутальным главным героем.
Сама идея вывезти золото при помощи парусной яхты заслуживает уважения. Надо было еще додуматься до этого. А еще надо было переплавить золото, причем не в заводских условиях, а буквально на домашней кухне. Четыре тонны золота! переплавить! дома! за две недели! И ладно бы просто переплавить. Слиток золота надо было еще распилить пополам, иначе он не помещался на плитку. Опилки собрать пылесосом и тоже переплавить. А потом еще это золото приладить к яхте. Масштаб работ впечатляет.
Странным для меня было то, что никому из участников концессии золото не застлало глаза и он не пошел убивать всех компаньонов, дабы в одиночку насладиться богатством. Все до самого конца остались благородными леди и джентльменами. Да, да, женщина тоже была. Иначе у главного героя не случилась бы большая и чистая любовь. И был стимул сражаться а это золото.
К чтению порекомендую. Для всех кому нравятся произведения об искателях сокровищ и время действия - середина прошлого века.