6 ноября 2023 г. 15:48

1 Много тела, мало души

Очень неприятные ощущения остались после прочтения. Главное из них, пожалуй, разочарование.

Хотела почитать интересную книгу о снах, а мне накидали в панамку сами знаете чего. Нет, реально, большая часть книги строится через призму сексуального восприятия героев что друг друга, что одной конкретной барышни. Причём у всех них от неё буквально срывает башню. С чего? Да ни с чего, просто потому что красивая и молодая. Ну ок, ладно, бывает, но блин…. я понимаю, что во сне из тебя вылазит ВСЯКОЕ, но не до такой же степени.

Хорошо, на все эти фантазии и не только, можно было бы закрыть глаза, если бы в книге было что-то ещё помимо этого: ну хотя бы внятный сюжет, но и с этим не сложилось.

Всё начинается как производственный роман, который перемежается подковёрными играми на тему «изживём-ка мы этих гадов, потому что они отбирают у нас Нобелевку». Дальше идёт немного вкрапления фантастики, которое как раз и вызвало мой изначальный интерес: установка, которая записывает сны, и их потом можно смотреть как фильмы. А ещё с помощью неё можно проникать в сны к другому человеку и помогать ему бороться со своими страхами. Очень интересная тема, как по мне; развернуться есть куда, но автор делает не это, а просто сворачивается в плохое описание постельных сцен, которые были совершенно ни к месту и без какой-либо логической подводки. Потом начинается вообще какой-то сюр с сектантами, богами, мифическими животными и прочей белибердой, которая может присниться, и герои тащат её из снов в реальность, как Нэнси шляпу Фрэдди Крюгера. Зачем это всё? Чтоб показать бессвязность происходящего во сне, тупость героев и как они все свои действия сводят к одному?

Плохо. Получилось действительно очень плохо. Плюсом куча сюжетных дыр и невнятные объяснения в конце картину совершенно не спасли.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры ФФантGame Прибытие Чёрного В.