6 ноября 2023 г. 16:40

4 Три толстяка

Олеша, конечно, мастер, каких в русской литературе, хвала небесам, немало! Думаю, ему просто повезло вовремя написать такую книгу, которую после первого съезда Союза советских писателей, провозгласившего примат "соцреализма", уже ни за что не напечатали бы.

Отвратительный толстяк-машина Андрей Бабичев, колбасный король и создатель "Четвертака", новые люди Володя и Валя - прямое и очень нелицеприятное изображение идеалов "молодой советской республики"...

Жуткая машина с нежнейшим именем Офелия, взбунтовавшаяся машина, которую боится её создатель, антипод и родной брат Андрея Иван, тоже толстячок, но толстячок-романтик, который наблюдает подмену чувств инстинктами, колбасой и машинами. Романтик, создающий машину, склонную убивать?

Третий толстяк Кавалеров - пьяница, лирик, поэт, резонёр. Он наблюдает Андрея. И ненавидит. Или завидует? Чему? Умению вычленить главное, шагать в ногу со временем, "быть в потоке", знать, что важнейшим из искусств является колбаса?..

В принципе, достаточно несложная вещица, но великолепно отделанная литературно. Главным в книге оказался стиль, а не фабула.