6 ноября 2023 г. 17:00

В Декораторе Акунин представляет нам свою версию того, кем мог бы быть маньяк известный человечеству под именем Джек Потрошитель. Получилась интересная, но не выдающаяся повесть и мне некоторые моменты не понравилось. Это как раз такой момент, когда автор решил,что будет так и не иначе, а мне хочется иначе))

Начинается все с того, что в Москве обнаружены трупы девушек не просто убитых, а изрезанных, с вынутыми наружу внутренними органами. Не сразу, но постепенно Фандрин приходит к выводу, что убийца делает ровно теже манипуляции с трупами, какие дела в убийца в Англии, а как мы помним Фандорин часто бывает в Англии и имел там дела как раз в тот период, когда зверствовал Джек Потрошитель.
Вобщем всё сошлось, вот только не ясно кто же этот чудовищный убийца - мужчина или женщина, англичанин или русский, но одно тут для Фандорина становится очевидным - этот человек разбирается в медицине, т.к. искусно владеет скальпелем и знает строение организма человека, расположение органов, умеет их правильно извлечь.

Помогает Фандорину его верный адъютант Анисий Тюльпанов и я очень огорчена тем, какую судьбу уготовил Акунин своему герою, очень грустную и даже жестокую.
Второстепенные герои все теже, уже привычный Ведищев, прочие представители власти и полиции и других ведомств, по прежнему рядом с Фандориным Маса. Маса по прежнему не дает прохода местным девушкам. Хотя иногда они сами ему прохода не дают)) и на этом фоне убийца творит свое дело.
Монологи маньяка написаны с одной стороны откровенно, а с другой не позволяю раскрыть его личность.

Убийца называет себя Декоратором, поклонником Красоты и по его мнению избавление мира от уродства в лице девушек легкого поведения, особенно тех на чьих лицах этот образ жизни оставил отметину - это его призвание.
Конечно, с Фандориным тягаться невозможно, он раскусит коварный план Декоратора, вычислит его, сумеет спасти от его лап любимую женщину, но всё равно финал трагичный..