NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

6 ноября 2023 г. 17:50

5 Одни книги за руку приводят к нам другие

Одни книги за руку приводят к нам другие. Так вместе с романом японской писательницы Юзуки Асако ко мне пришли мемуары американского актера Стэнли Туччи. Художественный текст, который пробудил во мне импульс пойти и что-нибудь приготовить, плавно перешел в текст мемуаров, которые сделали это желание нестерпимым. Потому что именно такой формат – непринужденной беседы, баек с киноплощадок, историй о своей семье и о себе, и где-то между делом (будто бы) описание рецептов – для меня самый подходящий. Это не книга рецептов с отдельными воспоминаниями. Это воспоминания с отдельными рецептами. И воспоминания здесь не простые, а так или иначе связанные с едой.

«В этом новом мире рождались новые поколения людей, которым было доступно то, чего в бедных и неблагополучных городках юга Италии невозможно было даже вообразить. Здесь они вместе росли, работали — и временами отдалялись друг от друга. Но связующим звеном вновь и вновь оказывалась еда. Именно она раз за разом сближала их во дворах, домах, кемпингах, на пляжах, возвращала в сердца друг друга. Социальной смазкой выступало вино, которое помогало вращаться неповоротливым эмоциональным шестеренкам — а порой становилось топливом для спящих душевных пожаров»

Дедушка и бабушка Стенли Туччи эмигрировали из Италии, и в книге он подробно рассказывает о том, как они обживались на новом месте, чем занимались, как пускали корни и какую еду готовили. Он вспоминает свое детство, семейные обеды и ужины, как в гостях бабушка спорила с мамой, а папа тем временем пил вино (хотя ему нельзя, ведь он за рулем, но ведь невежливо отказаться, так что вести машину теперь придется маме), о том, чем он питался в столовой, и что было на обед у его одноклассников. Он в подробностях вспоминает как рыбачил с дедушкой в Гудзоне. И мне очень нравится читать эти воспоминания, потому что написаны они с чувством юмора))

«Завод General Electric, расположенный выше по течению, с 1947 по 1977 год сбросил в некогда «благородный Гудзон» почти 600 тысяч тонн ПХБ (полихлорированных бифенилов — веществ, которые использовались для охлаждения электроаппаратуры и которые, как выяснилось, высокотоксичны). Более того, атомная электростанция Индиан-Пойнт, расположенная в полутора километрах от дома бабушки с дедушкой, забирала из Гудзона миллионы литров воды на охлаждение реакторов, убивая местную фауну и сбрасывая ядовитые вещества в грунтовые воды, откуда они попадали в реку. Но мои родственники либо не знали об этом, либо предпочитали закрывать на это глаза. Они ели все, что удавалось поймать в Гудзоне, и при этом, насколько мне известно, никто из них не болел ни раком, ни даже расстройством желудка. Это можно объяснить лишь исключительно крепким иммунитетом итальянцев»

Знаю, что привожу какие-то совершенно не читабельные цитаты размером с простынь, но даже представить себе не могу такое кощунство – обрезать до последнего предложения. Мне кажется, тогда пропадет все очарование текста.

Стенли Туччи рассказывает о своей юности и поисках работы, о своей первой жене, о знакомстве со второй (я кстати, не знала, что он вдовец), о том, как ему приходилось питаться на съемках в разных странах, и как он жил/ел /выживал во время карантина, первого и второго. Кстати, так странно, но я в одно время прочла сразу две книги, написанные в период пандемии (вот что не говори, а у людей определенно появилось время на то, чтобы писать книги.

Автор рассказывает о своей жизни очень подробно, например, есть глава, где он делится историей своей болезни (злокачественная опухоль во рту, которую даже оперировать так просто нельзя было). Таким образом, рецепты, которые попадают в книгу оказываются настолько личными и семейными, будто это не рецепты, а домашняя утварь (кстати, он это подчеркивает – самое ценное, что осталось после бабушки – ее сковородки и кастрюли, ведь в них она с любовью готовила им еду). Это, а так же удивительный талант, с которым Стенли Туччи умеет описывать (смаковать) еду, делают рецепты особенными. Их в самом деле хочется попробовать приготовить.

Конечно, еда это часть нашей жизни, это воспоминания о детстве, о бабушке и маме, о первом свидании или удивительном путешествии. Еда не просто фон, и Стенли Туччи подчеркивает эту роль, значение еды. Он не дает культа из нее, но возвращает ей ту ценность, которую в моем случае еда утратила. Это произошло из-за моей нелюбви, из-за постоянного питания на ходу и чем попало, из-за того, что приготовление еды для меня повинность, а не удовольствие. И эти кулинарные мемуары, словно поменяли оптику, сместили фокус. Вернули ценность и значение. И да, так странно было читать эту книгу едва ли не параллельно с «Маслом» Асако, где главная героиня тоже медленно приходит к такому же пониманию. Она раньше питалась мало, плохо, полуфабрикатами и безвкусной едой, а потом научилась ценить еду, приготовленную дома, прислушиваться к своим желаниям. Так что я не случайно написала, что одна книга приходит за руку с другой. У меня это было именно так.

«Для нее приготовление еды — это не только забота о семье, но и пространство для творчества. Ее кухня, как и кухня любого великого шеф-повара, подтверждает, что кулинарное искусство — это, возможно, самое совершенное из всех искусств. Ведь оно не только дает свободу самовыражения, как живопись, музыка или поэзия, но и удовлетворяет практическую потребность — утоляет голод. Съедобное искусство — что может быть лучше?»
Это слова актера о своей матери и ее кулинарном таланте. Лично меня такие слова вдохновляют. А вас?))

От души советую эту книгу всем, особенно если вы, как и я, не любите готовить. Поверьте, кое-что в вашей картине мира изменится после этих мемуаров.

Это рецензия из моего жж