NeGATiB

Погонщик единорогов

6 ноября 2023 г. 18:55

4.5 "Владеть двумя языками - значит обладать двумя душами"

Если вдруг вам когда-то довелось посмотреть фильм, снятый по мотивам этой книги, не торопитесь делать выводы. Это две немного разные истории. Книга меня увлекла своей глубиной. Фильм показался обычной мелодрамой.
Поначалу сюжет развивался медленно и тяжело, ощущение нависшей беды очень угнетало. С другой стороны, мне было интересно узнать о небольшом кусочке истории испанских колоний. То, что любое освобождение выглядит не менее уродливо, чем колонизация, мне стало понятно уже давно. Любое разделение на своих и чужих влечет за собой поломанные судьбы и ведет к светлому будущему ну очень уж извилистыми путями. И вот как раз на фоне этих декораций случается история любви испанца и гвинейки народности Буби.
Перед нами предстает история трех поколений с совершенно разной судьбой, разделенных на два мира: испанских горцев и жителей островной Гвинеи. Но это далеко не единственное противопоставление в книге. Куда важнее понимание того, что разные миры могут не только поглощать друг друга и воевать. Любовь делает возможным аккуратное взаимодействие двух культур. Оно похоже на танец. Среди хаоса и вечной борьбы именно история Киллиана делает возможным то, что произошло спустя десятилетия с его детьми.