Booksandfoto

6 ноября 2023 г. 19:13

5 Канада. Золото. Медведи. Идеальное сочетание для хорошей книги.

Канада. Золото. Медведи. Идеальное сочетание для хорошей книги.

Эту историю я наверное прочитала раз третий. В разном возрасте воспринимаешь ее по разному. И наверное в нынешнем добавилась капля цинизма. Мне хотелось, чтобы человек и медведи не повстречались никогда.

На самом деле это более чем прекрасная книга. Трогательная, добрая и человечная что ли.

Она о дружбе человека с природой, человека с медведями. Не о той односторонней, когда кто-то берет, а кто-то принимает. Нет. Здесь все по обоюдному согласию. Просто так уж сложилось.

Лесли стал невольным опекуном трех осиротевших медвежат. Он их выхаживал, растил, учил. И нет, он их не приручал. Он просто стал для них матерью. Вернее этот выбор за него сделала старая медведица, которая в силу своего возраста не могла усыновить медвежат.

Можно долго рассуждать на тему того, имеет ли право человек вмешиваться в жизнь зверей, но в такие моменты как у автора, преступлением было бы пройти мимо.

Он не пытался сделать из них цирковых артистов. Он готовил эту троицу к самостоятельной жизни в дикой природе. И все почти получилось. Только вот опять же человеческий фактор, маленькая оплошность знакомого Лесли и все пошло несколько иначе.

Расти, Дасти, Скреч. Они научились не трогать спасенных птенцов. Они могут в случае опасности забраться на дерево. Они уходят гулять без своего человека.

Он перевез их на лодке в безопасное место.

Что чувствует человек, когда видит раненое животное? Если это охотник, то наверное радость. А если ты жил рядом с ним три года? Кормил, лечил, растил...

Я могу долго рассказывать об этой истории, но все таки ее лучше прочитать, чтобы прочувствовать.

Вы найдете здесь информацию о жизни золотоискателя. Прочувствуете красоту канадской природы. Насладитесь видами, звуками. А еще окунетесь в невероятную гамму всевозможных чувств и эмоций. Любовь, переживание, восхищение, боль.

Роберт Лесли прекрасный автор и судя по книге хороший человек. Потому что только хорошие люди могут личные желания засунуть поглубже, когда в опасности три маленьких беззащитных существа.

Детям ее тоже можно, но тем, которые постарше. Потому что любовь к природе здесь не наигранная, а вполне живая.

Источник