6 ноября 2023 г. 19:18

Блестящая энциклопедия про все известные ранее существовавшие и существующие вирусы и болезни. После пандемии 2020 года информация очень актуальная и интересная. Книгу не хочется читать сразу с начала и до конца. Хочется ее откладывать периодически, возвращатьс к ней, узнавать новые факты.
Сразу оговорюсь, что очень впечатлительным и тревожным людям стоит быть с этой книгой поаккуратнее. И уж точно никому не следует читать её во время еды (даже я, человек, которого сложно так прям сильно удивить или впечатлить со знаком минус, осознала свою ошибку, сделав так однажды).
Несмотря на подробные описания и красочные иллюстрации мне все равно периодически хотелось обращаться к гуглу за еще большими подробностями и другими изображениями.
Такая книга обязательно должна быть в домашней библиотеке (как и другой труд авторов "История шарлатанства"). Очень уж здорово им удалось переработать сухой язык цифр и научных исследований в текст, понятный любому человеку. Хорошо, что при возможности этого они указывали данные о том самом "нулевом пациенте", с которого начиналась эпидемия/пандемия. Дают информацию о самом начале исследования возникшего вируса, о том, как собирались и перерабатывались первые данные, поройнепонятные и очень противоречивые.
Конечно же, не могли обойти вниманием и все достижения медицины, её прогресс. Это очень важная и нужная информация.
Оформление книги - отдельный огромный плюс. Я очень люблю, когда книга не просто информативна, а ее еще и в руках держать приятно. Особенно, когда это нон-фикшн и текст не обладает особой хужожествнностью, на помощь как раз приходит оформление и наполнение разными фотографиями, какими-то интересно оформленными вставками, что обратит на себя еще большее внимание.