Rina_books

6 ноября 2023 г. 20:28

4 Я художник, я так вижу.

В центре сюжета лейтенант французской полиции Габриэль Москато, он расследует похищение собственной дочери Жюли. Очередной виток расследования приводит его в гостиницу, где он проводит ночь, но проснувшись утром, он видит в зеркале незнакомого человека. И неудивительно, ведь уснул он в 2008 году, а проснулся в 2020. Прошло 12 лет и его дочь так и не нашли, а в городе находят труп женщины...

Несмотря на то, что я люблю подобный жанр, иногда мне казалось, что Тилье перебарщивает, просто зло ради зла и оно не несёт должного наказания, хотя бы во имя справедливости.

Есть в книгах Тилье один жирный плюс - от них невозможно оторваться пока не будет перевёрнута последняя страница. Всё действие очень динамично развивается. И казалось бы, автору больше нечем удивлять, но нет, есть ещё порох в пороховницах.

Именно эта книга очень жестокая и беспощадная, она изобличает тёмную сторону богатеньких извращенцев, которые покупают за деньги любой вид боли и подают его в виде искусства. Страшно от того, что такие моральные уроды действительно существуют.

Роман связан с другим романом "Последняя рукопись", поэтому читать их надо только в связке. Сначала "Рукопись", а потом "Жил-был". Хотя это не прямое продолжение.