ChamomileKa

7 ноября 2023 г. 10:20

4 Книга — мистическое предупреждение о человеческих желаниях и о последствиях

Четыре причины прочитать книгу:
1. «Живой» отель с призраками и обжорливыми пауками.
2. Неспешное повествование с туманной атмосферой.
3. Ожившие вещи, но без няшного сервиза и канделябра.
4. Семейные скелеты в шкафу, в прямом смысле этого слова и борьба с призраками из прошлого.

Люблю азиатский стиль в книгах, когда  текст можно охарактеризовать дорохим-бохатым с большим количеством «воды», описанием и лиричностью.
Казалось бы, что многих отталкивает, я с радостью ищу в сюжетах.

«Ночь в номере 103» идеально подходит под все мои любимые характеристики.
Читая историю поздно ночью [да-да…не ищу лёгких путей] я будто погрузилась в похожее на Мичи состояние — когда непонятно, где реальность, а где нечто большее.
И в этом точно виновато не время суток, а окутывающий, словно туман, слог автора.

Книга — поэзия, книга  — сказка, книга — мистическое предупреждение о человеческих желаниях и о последствиях, из-за принятых решений под их воздействием.
Сюжет будет продвигаться неспешно, ненавязчиво знакомя с мистической Японской культурой и легендами. Сноски помогут тем, кто не обладает достаточными знаниями, но я все равно отмечу то, что базовые слова необходимо понимать заранее.

А вот середина книги уже удивит динамикой и перевернёт все с ног на голову, определиться в своих эмоциях и симпатии очень сложно — автор хорошо разыграла карту живого рёкана, и для меня он являлся одним из главных действующих лиц. Несмотря на темные стороны, скрытые мотивы и прожорливых обитателей, ему и нескольким персонажам сочувствуешь, принимаешь их поступки, чувствуешь огромную усталость.
Поэтому в какой-то момент я начала думать, что болею не за «ту сторону» и под ложечкой, признаюсь, посасывало.
Но моральный подтекст «Бороться со злом при помощи зла» извивается и приводит историю к совершенно неожиданным линиям. Поэтому считаю, что в «номере 103» созданы идеальные качели между добром и злом, с правильным балансом и послевкусием.

А ещё…я успела заметить биполярно противоположные отзывы, например, о том, автор хоть и старалась проработать атмосферу Азии, но некоторые слова и диалоги выдавали «русскую/европейскую» реальность.
Но к слову… определённый слэнг и осовременивание проявлялось только в тексте, где идут мысли и слова от Мичи. Поэтому в защиту скажу, что это было оправданно!
Несмотря на то, то рёкан проклят и «застрял» во времени, Мичи современная девушка с современными друзьями, с которыми общение происходит через современный мобильник, поэтому логично, что она мыслит в ногу со временем, а пару дней в рёкане не должны были загрузить в ее лексикон миллион архаизмов и состарить внутренний мир.