7 ноября 2023 г. 10:45

Страшно далека я от искусства. И для того, чтобы хоть немного что-то понимать, мне нужно читать вот такие книги. Автор достаточно понятно рассказывает о направлениях в живописи, объясняет, чем конкретно примечательно каждое течение, и на что следует обратить внимание при рассмотрении картин. Повествование систематизировано, и указаны временные рамки каждого течения. Скажу так, более-менее что-то в голове у меня осталось, и это здорово.

Что поняла я. Искусством может стать что угодно! Каждое новое течение в искусстве - это новая манера изображения и всего несколько имён, потом уже неактуально. Т.е. сейчас чёрный квадрат хоть зарисуйся, именитым не станешь.

Ещё всегда в моде было новаторство. Пока модно - создают. Пусть сразу не признают, пусть ругают, но замечают. А мы уже смотрим на картины разных течений как на то, что когда-то было в моде и отличало времена.

В общем, у меня в голове кое-что отложилось простыми словами. Например, в кубизме нет никаких кубов, там всё внимание к трехмерности. А футуризм - откровенно политическое течение. Это кубизм в движении. А ещё он ассоциируется с фашизмом. Вот так... Об орфизме я, вообще, услышала впервые. А, между тем, это Кандинский☝