miss-nothing

19 июня 2014 г. 02:12

Книга, которая не может вызвать однозначного впечатления. А все потому, что в ней Жан Жене - один из самых противоречивых и талантливых писателей XX века - раскрывает достаточно провокационные темы: гомосексуальность, предательство, воровство, убийство. Но самое большое откровение заключается в позитивном, восторженном отношении автора к этих аспектам жизни, что обычно не присуще мировой литературе. И если первое это вполне обыденное и нормальное, то остальное чаще всего подвержено осуждению.
Легко, подобно старым бардам воспевать хвалебные песни о подвигах отважных рыцарей, о чистоте благородных дам и чести великих мужей, гораздо сложнее описать другую, неприглядную сторону жизни. И Жене удалось сделать невероятное. Красота его языка, обилие выразительнейших оборотов придают даже "скачущим клопам" и "грязному белью" какое-то магическое очарование.

Красота нравственного деяния зависит от красоты его выражения.

Сюжет произведения омонимичен. Жене описывает себя самого в период молодости. Главному герою приходится с малых лет окунуться в атмосферу парижских низов. Та грязь, которую рисует автор с невообразимой легкостью, зачаровывает и заставляет вчитываться в произведение, буквально поглощая страницу за страницей этого уникального романа. Кто-то сказал, что, будучи невинным ребенком, наделенным всеми задатками хорошего человека, Жене превратился в закоренелого уголовника. Я полностью не согласна с этим смелым тезисом. Главный герой - живой человек, плутающий в мире, где завтра может не наступить никогда, где настоящее - единственное, что действительно принадлежит ему. Творчество Жана Жене полностью отражает его жизнь, его мысли, его деятельность. Не зря, оно вызывало огромное количество диспутов и спорных оценок, ведь автор - имморалист, и в жизни, и в творчестве. Героями его произведений выступают воры, убийцы, торговцы наркотиками. Но такой выбор не связан с нравственными исканиями самого писателя, а даже наоборот: Жене воспевает и романтизирует то, о чем невозможно не только говорить, но даже страшно помыслить. Автора притягивают самые страшные нравственные бездны - унижение, бесчеловечность, ущербность, животное начало в человеке. Об этом не принято говорить в обществе, даже сам Эразм Роттердамский, "богохульно" комментируя главы Нового Завета, не смел бы предположить, что однажды на свет появится вор-гомосексуал, верящий в Господа, хоть и само его пребывание на этой Земле де-греховно.

"Дневник вора" - это роман, дерзко названный автобиографическим, о жизни человека, получающего удовольствие, эстетическое и интеллектуальное наслаждение от совершаемых им самим развратных действий. Я думаю, ни одна книга не способна "перевернуть мир человека" или "изменить всю его жизнь", но это произведение, как мне кажется, может пошатнуть нашу веру в истинность так долго существующих нравственных ценностей. И разве я посмею осуждать Жене за его откровенность, ведь в каждом из нас живут низменные, подлые желания, дело лишь в том, что кто-то находит в себе безрассудство и силы дать им выход, а кто-то продолжает порицать абсолютную свободу и теорию гедонизма.

Спасибо! Гениально! Я бы так доходчиво не смогла бы обьяснить, что и кто такой Жене.
В избранное!

Как сказал бы Берроуз, Жене - обычный педераст. Но мы то знает, что это не так...