7 ноября 2023 г. 12:49

Стартовая позиция широкими мазками:
С событий предыдущей книги прошёл год. Эленд Венчер стал королём в Лютадели, установил парламентскую монархию(или около того). Мы встречаем его на первой странице стоящим на городской стене, когда он наблюдает за приближающейся вражеской армией. Армией его отца.
Так за полторы страницы читателю рассказывается текущая обстановка, а так же автор коротко, но емко напоминает о том, как закончилась первая книга.
После этого фокус переходит к Вин и таинственного Наблюдателя. Кто он - друг или враг? Один ли он или подослан кем-то?

В этой книге мне Вин нравится в разы меньше, чем в предыдущей. Если в Пепле и стали она в основном боялась и пыталась понять что происходит, то здесь уже становится достаточно уверенной чтобы высказывать собственное мнение. Лучше б не высказывала. Но надо помнить, что она еще по большому счету ребенок неразумный, то ее мысли вполне соответствуют возрасту. И со временем идеи эволюционируют вместе с Вин.

Кроме Вин и Эленда так же мы внимательно следим за линией Сэйзеда. Эти главы доставили мне больше всего удовольствия. Сам террисиец очень приятный персонаж, да еще и тайн вокруг его линии вьется как минимум столько же, сколько вокруг Вин. В этой книге он наконец-то отправился распространять накопленные знания, а в итоге напоролся на новую загадку. Он остался тем же вдумчивым тонким человеком, за которым приятно наблюдать.

Для меня эта книга оказалась более грустной и трогательной несмотря на то(или благодаря тому), что происходящие события более масштабны, экшена стало больше, а география немного расширилась по сравнению с Пеплом и сталью .
Вотэтоповороты в конце все еще есть. Более того, их меньше, чем в первой книге и они более наваристые.