7 ноября 2023 г. 13:07

— Я думаю, что ты не совсем нормален, и я верю теперь, что ты русский.

Есть подозрение, что недостаток удовольствия от этой книги вызван не столько самой книгой, сколько моим внутренним состоянием и настроем на такой тип текста. В целом, это верно для всего опыта чтения в целом, но здесь особенно ощутилось, как качественный текст не ложится на душу; написано хорошо, но цепляет в меньшей степени — и тут, как говорится, не мы такие, жизнь такая.

Сама по себе история заявлена как автобиографичная, и как будто это несложно представить. На страницах не происходит ничего из того, что не могло бы случиться в реальной жизни. Суматошные будни таксиста описаны, тем не менее, неспешно, во всех деталях. День за днем он возит пассажиров по городу, встречает самых разных людей, знакомится с чужими судьбами. Здесь и нищие, и праздные гуляки, и увядающие роскошные женщины, и, и, и... Главный герой не то чтобы депрессивен — его, что называется, жизнь помотала, не найду лучше выражения. Мы понимаем, что эмиграция — тяжкое испытание, и душа почти неизбежно черствеет, встречаясь с разными сторонами жизни. Париж здесь — не сияющее розовое нечто, а реальный город, со своими мрачными уголками и трущобами. Назвать текст чернухой не поднимается рука, но факт в том, что он освещает и тащит наружу самые гадкие детальки человеческой натуры наравне с добротой и честностью.

Во время чтения я неоднократно ловила себя на мысли, что не совсем могу понять лирического героя; в тех же ситуациях я думаю, что вела бы себя иначе. Но интересно было заглянуть в настолько отличное сознание и действительно глубоко упасть в описанные ситуации. Язык изложения красив и щедр на необычные сравнения и метафоры. Но в сердечко книга запасть не смогла.