Mirax

19 июня 2014 г. 10:25

Хотя роман не закончен автором при жизни, на самом деле он выглядит вполне законченным и это очень радует. Разве что смысл названия не раскрыт, может быть, автор замышлял сделать это дальше, а может, просто я не уловила.
Для меня Хемингуэй – как хороший, крепкий, выдержанный алкоголь, который постоянно бухают все его персонажи во всех его книгах. Его надо употреблять понемногу, а не то резко даст в голову. Однако этот роман я проглотила залпом за полтора дня, уж не знаю, заслуга ли это самого романа (а он действительно отличается от всего ранее читанного у Хэма), или того факта, что это – последнее, что я еще у него не читала и поэтому растягивать удовольствие не получилось. В любом случае, отличное завершение знакомства с творчеством писателя, который успел стать любимым.
Там еще есть рассказы, но я не большой любитель такого жанра, так что тут без откровений. Цикл рассказов про Ника Адамса душевный, особенно рассказ, где он разбивает лагерь в лесу и ловит форель в речке. Так сразу и захотелось туда же, с палатками и удочками))