olgavit

7 ноября 2023 г. 15:17

3.5 Надо было папу слушать

Самый, пожалуй, неудачный роман Оноре де Бальзака из цикла "Человеческая комедия". Все более- менее гладко было вначале, и я недоумевала "почему такой низкий рейтинг у книги". К середине стало не понятно, "почему автор так резко, без объяснения причин переводит главную героиню из сельского заточения в парижские салоны", а ближе к финалу и вовсе запуталась.

Совсем еще молоденькой девушкой Жюли вышла замуж за тридцатилетнего бравого полковника Виктора д’Эглемона, красавца и донжуана, отважного и в бою, и в светских салонах. Прошло совсем немного времени, когда Жюли поняла, что "надо было папеньку слушать". Отец, видя насколько его дочь и Виктор разные люди, отговаривал ее от этого брака. Спокойная, болезненная, молчаливая, не любившая шума и суеты, предпочитавшая домашний уют балам и праздникам, Жюли крайне редко появлялась в свете, исключительно только по настоянию супруга. Кроме разницы темпераментов не уловила другой причины, из-за которой между влюбленными совсем за короткий срок пролегла огромная пропасть. Можно обвинять Виктора в том, что он пустился во все тяжкие, но из его признания одному из друзей, сделала вывод, что супруга сама способствовала тому.

Жюли молода и хороша собой, обманутые надежды немного придавили ее, но сердце открыто для новой любви. И, как бы женщина не убеждала себя, что "жить стоит только ради дочери", себя не обманешь. Новое увлечение обернулось на этот раз потерянной надеждой (к слову, смерть лорда Артура выглядит немного анекдотической). После утраты любимого человека Жюли, не решившись добровольно уйти из жизни, покидает мужа и вместе с дочкой переезжает в деревню, а далее словно по щелчку пальца (несколько лет без объяснения выпадают между главами) вновь оказывается при муже и блистает в свете.

Дальнейшие события предваряет трактат о достоинствах женщины бальзаковского возраста над двадцатилетней девушкой, который местами спорен, но в целом интересен. А вот то, какая трансформация происходит с главными героями и главное почему становится непонятно. Ближе к финалу я уже симпатизировала Виктору д’Эглемону, теперь генералу, и совершенно отказывалась понимать Жюли. Недоумевала и над тем, зачем автор от любовного психологического романа в финале перешел на приключенческий жанр. Пролистав рецензии здесь на сайте, узнала, что роман собран из отдельных рассказов, а их героев Бальзак наделил одинаковыми именами. Вот, где оказывается "собака зарыта."

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"
Игра в классики. Марафон