half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

7 ноября 2023 г. 17:36

Впрочем, судьба надежды – кончаться разочарованием, так же как судьба света – заканчиваться тьмой, а жизни – смертью. Тем не менее они чего-то стоят, пока еще длятся.

Вторая книга серии обычно получается наиболее интенсивной по событиям и развитию героев и "Проблема с миром" не стала исключением. Идея восстания и народной революции из затянувшейся аристократической шутки переросла в вооруженное безумие и как же раскрываются по разному персонажи в этих обстоятельствах.

Савин остаётся одним из самых сложных персонажей, некогда властная, теперь пытается снова найти себя и обуздать стремления и снова найти в чем-то выгоду. Повествования от неё обычно были такие, что не оторвать глаз. Лео все ещё мальчишка, которому дали власть, легко ведомы, очень ограниченный в своих суждениях. Но знаете что, я обычно редко встречаю в книгах интересный вариант деградации персонажа, а тут кажется именно так и выглядит (боюсь спугнуть, загадать и разочароваться). Стур Сумрак остается той же самовлюбленной сволочью и, кажется, все его окружение догадывается чем может все кончится. Орсо хорош, и как дипломат и как оказалось - стратег. Почти "правитель, которого мы не заслужили". Рикке гнет свою линию и показывает очень зрелое мышление, что еще ожидать от дочери Ищейки. Один из лучших образов ведьмочки, который доводилось встречать в книгах. Ну и Клевер - мой любимчик, этот ходячий набор афоризмов очень рационально выбирает свои действия.

Финалы книги по всем веткам повествования показались достаточно интересными, естественно были и совсем плот-твисты, хоть некоторые и ожидаемые. Пока мой запрос от книги полностью удовлетворяется тем, что я получаю. Буду продолжать.