7 ноября 2023 г. 22:21

3.5 Дело о золотой мушке

Очередной небольшой классический детектив. Повествование ведется в лучших традициях этого жанра. Всех героев постепенно узнаем, строим гипотезы, угадываем мотивы и делаем ставки на убийцу! Что-то не особо я втянулась именно в этот сюжет. Скажу честно, было немного скучновато. Да и к героям не получилось проявить сочувствие, даже сыщики какие-то несуразные.

Актерская среда, соответствующие герои, весьма эксцентричные и взбалмошные особы со своими тараканами в головах. Есть и пресмыкающиеся, и павлины, и полоумные товарищи. Все как в любом творческом коллективе. Я довольно далека от подобной среды, но представляю, что за роль могут и покалечить, потому что сцена - это не просто работа, а жизнь, призвание, мечта, жажда славы и признания в одном флаконе.

Расследование ведут совершенно нетипичные герои-любители. профессор английского языка Джервейс Фен, жаждущий расследований и поимки преступников. И его товарищ главный констебль Оксфорда Ричард Фримен, мечтающий развиваться в области литературы. Так странно, что они явно должны поменяться местами. Это проблема большинства взрослых людей, работаем в одной области, а хотим в тайне влиться совершенно в другую деятельность.

Автор не скрывает от нас, кто будет жертвами, а вот как, где и почему получит свою участь, мы узнаем постепенно разматывая клубочек. Несмотря на малый объем самой книги, на мой вкус вышло слишком затянуто. Наш дорогой сыщик-любитель профессор Фен убеждает нас, что он все знает, преступник для него как открытая книга. К чему эти полунамеки? Не проще ли поймать преступника, доказать его вину, а уж о мотивах пусть допытывается полиция при допросе. И то, нужен ли тот самый мотив, если вина абсолютно доказана? Я понимаю, что тогда и книги бы не было, но сыщики у меня вызывали много вопросов.

Уже соскучилась по своей любимой Агате Кристи, в следующий раз точно надо брать что-то из ее книг.