8 ноября 2023 г. 09:26

Ник Перумов - очень своеобразный автор. Он начал свою творческую карьеру с вольного "как бы" продолжения Властелина Колец. Для многих в те годы это казалось "низким жанром" и люди кривили губы и морщили носы, а мне вдруг понравилось. Написано было достаточно талантливо, сюжет был интересен в целом. Попытка перечитать несколько лет назад не удалась, у меня не очень пошло, все-таки показались вещи вторичными. Но в юности зачитывался. А вот первые две книги цикла, про Мечи мне понравились очень и очень. И не кажутся они вторичными. Автор к моменту написания этого произведения явно набил руку и сделал отличную фэнтези-эпопею, заложив очень популярный цикл. Я считаю , что этот роман очень высокого уровня и даже пару раз его перечитывал. Хотя продолжение мне понравилось заметно меньше и к нему я уже не возвращался.
В Мечах очень скрупулезно выписаны герои, их мотивации понятны и не вызывают вопросов, мир живой и тщательно прорисованный, все цепочки событий и действий героев завязаны вовремя и доведены до логического конца. Очень цельное произведение, а главное - увлекательнейшее, оторваться трудно, легко зачитаться и проехать свою остановку, если читаешь в транспорте. Откровенно люблю эту книгу и считаю центральной в творчестве Перумова. Взгляд субъективный, но так уж сложилось.

считаю центральной в творчестве Перумова

Абсолютно согласна! Цикл неровный, есть вполне провальные части (и это говорю я, старый фанат Ника!), но мир, им созданный, начатый в этой книге, никак не вторичен и в ужасности своей прекрасен.