OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

8 ноября 2023 г. 09:31

Валентин Пикуль для меня является автором неоднозначным. Первое моё знакомство с ним состоялось лет десять назад. Это был роман "Слово и дело", посвящённый периоду царствования Анны Иоанновны. Книга оставила приятные впечатления в памяти и в сердце.
Потом были другие работы автора. Более сложные, запутанные для меня. Со множеством исторических терминов, фактов, информации и новых неизвестных слов. Например, роман "Барбаросса". Вот и "Из тупика" я тоже отнесу к сложным.
С первых страниц мы погружаемся в начало 20 века, в годы Первой мировой войны на крейсер "Аскольд". Вступаем в бой у берегов Турции в проливе Дарданеллы. Погружаемся в жизнь и быт моряков, которые останавливаются у нашего союзника Франции в городе Тулон. Встречаем Февральскую революцию вдали от России.
Позднее действие переносятся в город Романов-на-Мурмане, в 1917 году переименованный в Мурманск. Положено начало строительства последнего города, основанного в Российской империи. А так же образование Северного морского флота. Который является важным для выхода в Северный Ледовитый океан. Открыта железнодорожная линия Санкт-Петербург - Мурманск. Что имеет стратегическое значение для обеспечения перевозки военных грузов, поступавших от союзников в порты Белого и Баренцева морей. Попадаем в события той эпохи, которые доносятся отголосками Октябрьской революции. После подписания Брестского мира на берег Мурманска высаживается десант Антанты. Начинается интервенция со стороны союзников.
Жанр книги - роман-хроника подразумевает следовать четкому историческому событию, подтвержденному фактами и документами. Хотя художественный вымысел не исключён и имеет место быть. Сложно представить, какую гигантскую работу проделал автор, чтобы написать роман.
Вначале было сложно. Часто терялась нить повествования, путались персонажи. Но, начиная со второго очерка, я втянулась. Стало интересно и познавательно. Так я узнала историю Мурманска, Северного морского флота и строительство железной дороги на севере нашей страны. Много информации и фактов стали для меня открытием. Дополнительную информацию я узнала из документальной литературы. Так пришло чёткое понимание отдельных событий истории. Это было однозначно полезным чтением!

Чтение в рамках игры "KillWish", Марафона "Игра в классики" и проекта "Читаем Россию".

Я следом за "Словом и делом" прочитала у него  Валентин Пикуль - Пером и шпагой   и  Валентин Пикуль - Фаворит.  Они хронологически по порядку идут, что помогло мне немного лучше узнать нашу историю.

Я также читала "Фаворит", но именно " Слово и дело" меня зацепило.