licwin

8 ноября 2023 г. 09:43

Кто был в санаториях, знает, что они есть средоточия соблазна, греха, прелюбодеяний и прочих проявлений незаконной любви. Все знают, какие «органы движения» и каким образом там лечат. Я тут начал вспоминать и всплыло из прошлого множество историй со знакомыми и не очень знакомыми мне людьми, по которым можно было написать не один рассказ. Это при том, что у меня нет писательского таланта с буйством фантазии. А так, и на повести небольшие могло набраться). Были и похожие истории, и непохожие. Есть такие, которые тянутся больше десятка лет и я с интересом наблюдаю за их развитием.

Поэтому сюжет рассказа Чехова банален, как и все эти санаторно-курортные истории. Но ведьЧехов не был бы Чеховым без интриги и второго дна, как мне кажется.

С дамой то все понятно - охладевшая к своему опостылевшему мужу, она легко попадает в сети опытного обольстителя, и таких примеров тоже, увы, много в жизни. Что же он? Вы верите в катарсис очерствелой и циничной души при соприкосновении с чистой и светлой любовью? Он стареет, она в два раза моложе его. Он ловелас, она - невинна,совестлива и стыдлива.. Я не очень верю всему этому... Ну да ладно, хватит брюзжать. Поверим великому писателю и в его историю про позднюю и настоящую любовь! Должно же быть какое-то светлое пятно среди этой тоскливой и хмурой осени! Аминь!

Валентин, Вы всё-таки прочитали рассказ! С восполнением досадного пробела Вас! ) Но Вы так увлеклись ликвидацией пробелов, что в тексте рецензии их явная нехватка теперь имеет место. Многие слова посливались почему-то и явно нуждаются в разделении пробелами.)

Это всегда бывает при копировании с ворда. Спасибо, счас исправлю)

М-да, не бурчать всё таки у Вас не вышло... Да, я верю в катарсис очерствелой души. К счастью, верю. А зачем писать о рядовых и оскомину набивших пошлых курортных романах? Вот это как раз тот редкий случай, и пусть так будет) А мы, кстати, всегда верим в то, что есть в нас и не верим в то, чего в нас нет.. Так что и трактуем книги по-своему.. Что-то почти все мои рекомендации в Ваших глазах всегда разбиваются о реальность жизни своей наивностью и сантиментами.. Пора заканчивать Вам на них вестись, а мне советывать))

Да не разбиваются они, это я просто вредничаю маненько)

И зачем Вы вредничаете? Нравится меня позадорить? А да, это партия контрабаса, я забыла..)

Ну надо же Вас как-то разбудить с утра)

Кстати, если хотите ещё побурчать, то у Бунина есть рассказ "Солнечный удар", который мне Людмила посоветовала, я его уже прочитала, он очень маленький и практически повторение Дамы с собачкой, только на бунинский манер. Я отзыв написала, но пока ещё не выкладывала..

У Бунина почти все, как у Дамы с собачкой. Я читал этот рассказ когда-то после одноименного фильма Михалкова. Не помню уж подробности, но рассказ мне понравился больше фильма

Не знала, что есть фильм..

Татьяна, ты же читала мою рецензию на "Солнечный удар". И там как раз приведен кадр из этого фильма с подписью под ним.)

Да, я помню её. Я думала, что это просто картинка из интернета, не вникла) Значит надо посмотреть и фильм тоже..

Под картинкой и режиссёр фильма указан, и дата выхода. ) Но фильм Михалкова снят по мотивам двух произведений Бунина. Поэтому там приличные отклонения от рассказа.

А второе "Окаянные дни", что ли?

Да, они самые. )

Под картинкой и режиссёр фильма указан, и дата выхода. )

Сказывается моя невнимательность к деталям..