Arielliasa

а кому не плевать

8 ноября 2023 г. 13:42

Ладно, опустим то, что обложка это нейросеть (считай, она спасла меня от покупки книги), но сразу оговорим насколько она не подходит истории о волшебниках и призраках. Смотришь на неё и сразу что-то историческое представляешь, а если у тебя ещё и проблемы со зрением, то мелкую приписку в виде: «как убить того, кто уже мёртв», не увидишь. Вот и напрашивается вопрос, зачем и почему. А теперь сразу к сюжету, точнее к медленному поеданию всякой всячины и хождению туда-сюда.

Молодой волшебник Скай отправляется на задание к таинственному особняку, в котором явно происходит что-то неправильное. Ему нужно почувствовать «магические волны», чтобы понять, а действительно ли люди что-то видели или им просто показалось. В помощники ему дают кучера и вот эти двое в дальнейшем бродят сначала по особняку, а после и по окрестностям.

Спору нет, они там что-то ищут, но большую часть текста занимает еда, ведь герой нуждается в подпитке своих магических способностей. Я совсем не против подобного исхода, так как люблю кулинарию в художественной литературе, но так, чтобы сюжет помимо неё тоже присутствовал. Увы, его тут кот наплакал. Мира как такового писатель не представляет и бросает сразу «в гущу событий», словно читатель уже сам должен знать, как и что там работает.

Нечто похожее случается и с персонажами. Во-первых, мы про них ничего конкретного не знаем. Во-вторых, они невероятно скучные ребята и словно все на одно лицо. Я слушала книгу и на первых порах перепутала Пита (кучера) с Ником (вроде бы его так звали, не сильно пыталась запомнить). И нет, писатель не забыл вставить их имена, просто переходы были такие и герои терялись сами собой. Только со Скаем всё было ясно, ведь он постоянно жрал.

Казалось бы, старинный особняк со злым волшебником и пугающими происшествиями должен как-то помочь и оживить текст, но куда там. Персонажи бродили из комнаты в комнату, что-то видели, потом уходили, обратно заходили и так по бесконечному кругу. А ближе к середине локации сменились, но эти бродилки никуда не исчезли и всё началось заново. Я просто устала наблюдать за тем, как они ничем не заняты, если не считать готовки.

У аудиокниги приятный чтец и это тот плюс, заставивший меня дойти до конца. Сам текст написан неплохим языком, но он не способен удержать внимание. Скорее всего, я попробую со второй частью в надежде на изменения к лучшему, но если и с ней ничего не выйдет, то поставлю на писателе крест.