licwin

8 ноября 2023 г. 13:46

Бытует мнение, что хороший чтец может вытянуть любую слабую книгу своим исполнением.  Эта мысль мелькнула у меня, когда Иван Литвинов исполнял эту сказку для взрослых именитой шведской писательницы. Но здесь вышел другой случай. У меня есть бумажный вариант, и увлекшись прослушиванием, я решил сравнить впечатления и переключиться на бумагу. Восприятие, надо сказать, не изменилось, за исключением того , что на бумаге можно смаковать и перечитывать полюбившиеся строчки ( мужчины, как известно, любят глазами).

Интересный стиль повествования. Автор словно берет кусочек пряжи, сучит на веретено ниточку маленького сюжета и умело вплетает ее в канву Вермланда и усадьбы Экебю и опускает лучиком в центр, где ярким светом сияет звезда главного героя- пастора-расстриги Йосты Берлинга. Таких лучиков много и в сумме они и образуют замысловатый узор повествования, где тесно сплетены быль и небыль, жить и нежить, правда и фантазия. А фоном служат живописные картины Швеции.

Это четвертая прочитанная книга Лагерлёф, первая ей написанная и понравившаяся мне больше всего. Рекомендовать я буду с осторожностью, поскольку стиль у нее действительно своеобразный, к которому нужно привыкнуть.

И таки да, в полку моих любимых чтецов-исполнителей прибыло. Буду и дальше слушать книги в его исполнении.

Вот это вот очень красиво получилось.. Автор для меня новый, но о чём книга не поняла, к сожалению. Навеяло Лесковым..

О любви там тоже много. Живет в усадьбе компания веселых раздолбаев приживальщиков, ну и происходят с ними всякие истории, веселые и грустные, филосфские,лирические и мистические. Одним словом, сказка для взрослых

Любви я уже боюсь) Остальное интересно, спасибо)

Не бойтесь любви, она ведь долготерпит, милосердствует,не завидует,не превозносится, не гордится,не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается и не мыслит зла!

Со всем соглашусь, кроме этого - "не ищет своего") Вот об этом в своей рецензии на "Солнечный удар" написала вчера..

Автор для меня новый,

А про путешествие Нильса с дикими гусями ничего не слышали?)

Ну как же, смотрела мультик, правда давно.. Мультик классный, кстати)

Книга, кстати, много больше

Какая, о гусях? Или Вы про эту? Ахаха...Маленько запуталась) То не довидела у Людмилы в рецензии про кино... Плохо дело..) Птицы виноваты))

О гусях))

Лагерлеф великолепна! Полюбила ее после трилогии, дыхание замирало, когда слушала в исполнении Николая Козия.
После Вашей рецензии добавляю Йоста в виш, тем более, что есть аудио, да еще с Литвиновым. А там, возможно, и до Нильса доберусь, что-то я его давно уже откладываю.