vetka333

8 ноября 2023 г. 17:51

4.5 Власть заключается во внутренней силе

Принца Радеона Арелонского отправляют в город мертвых, его настигло проклятие шаод. Принц стал элантрийцем. Раньше Элантрис был городом богов, а теперь это город отверженных.

Раодена, как принца, готовили стать королем и учили управлять. Очутившись в Элантрисе, он понимает, что должен взять на себя управление этим мертвым городом. И он смог. Смог не только сплотить вокруг себя разрозненные банды и их главарей. Но и в дальнейшем заново возродил город. Он сомневается больше всех, но идет вперед.

Другая ветка развития событий касается королевства Арелон. Туда приехала невеста Радеона – Сарин, принцесса Теода. Она вроде бы ничем не обязана своей несостоявшейся родине, но окунается в проблемы и понимает, что Арелон ждет большая беда. И если не суметь с этим справится, королевство ее отца тоже может погибнуть.

Книга очень многогранна. Кроме каких-то приключенческих мотивов, здесь есть любовь, дружба, политика, мистика, религия, войны за власть и деньги. Мы окунаемся в различные истории жизни персонажей, которых свел вместе бывший город Богов. Очень тонко и интересно выписана любовная линия. Как зарождается это чувство и дальше развивается. С одной стороны есть место романтике, с другой жесткой необходимости и политическим играм.

Заметила, если тебе книга не понравилась, тебе всегда есть, что сказать. А если понравилась, ты просто тихо радуешься, что она тебе попалась и не знаешь, как бы поинтересней подать то, что понравилось, чтобы заинтересовать других.

Тем более это мои любимые другие миры, а если еще и магия присутствует. Элантрис, несмотря на первое впечатление чего-то жуткого, неопрятного, убогого, затягивает.

Книга довольно объемная, но скучно не было. Захватывающе, поучительно, разнообразно, романтично, жизнеутверждающе и еще масса моих комплиментов автору и его Элантрису.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона" - бонус. Wandy благодарю, прочитала на одном дыхании.