ninia2008

8 ноября 2023 г. 19:29

3.5 "Вот ты с виду такой серьезный и важный, настоящий венценосец, а подлости делаешь простые, человеческие..."

Шестая часть фэнтези-эпопеи, и, конечно же, встреча с полюбившимися персонажами, продолжение сюжетных линий и тд, и тп. На самом деле, это тот случай, когда читать надо с начала, и если прошлые "части сериала" зашли, то и эта тоже - как минимум порадует. Не знаю, почему книга до сих пор не вышла "в бумаге", но я бы купила, чтобы собрать полную коллекцию, а то как-то несолидно.
Конечно, определенные претензии к автору из-за затянутости имеются, но - каждый пишет, как он слышит, а мне пока читать не надоело. Мне и сюжет нравится, и юмор, и даже те особенности, на которые сетуют некоторые рецензенты, как то "каждой героине по герою" и "после свадьбы непременно детишки". Это хорошо, это правильно, это сказочно, а у нас тут сказки, в конце-то концов. Что не понравилось - магистр Ники и зашкаливающая в этой части её мерисьюшность. По-другому сложно объяснить, с какого рожна эта тетка, обладающая божественной силой, решила, что богам в ее мире больше не место и что ей позволено решать судьбу этих сущностей. В таком случае, по логике, она и сама должна убиться в конце, чтобы никого столь могущественного не осталось, но она, вроде, пока живее всех живых. В общем, если раньше я мирилась со всеми Никиными закидонами, то в этой части дама реально достала.
Но седьмую часть я всё равно прочитаю, как только "поймаю" подходящее настроение. Люблю сказки на ночь, знаете ли.

Ромфант-бинго 2023