8 ноября 2023 г. 21:07

4.5 Как много героев, как много личной информации и переживаний.

Книга, не смотря на свой внушительный объём для детектива, мне понравилась. И если бы не куча действующих лиц и очень похожие имена (Марианна, Мириам, Марион) я бы поставила наивысшую оценку, но не судьба. Я очень намучилась пытаясь понять, где тут дочь главного героя, а где его внучка.
Сюжет книги нам известен ещё до того, как мы берёмся за её прочтение, а именно сама аннотация раскрывает нам всё и сразу, так сказать никаких секретов нет, за исключением нескольких. А именно: кто это сделал и зачем? Вот на этих двух вопросах и держится весь сюжет. И нужно признать крепко так держится.
Автор даёт нам дозированно информацию почти о каждом хоть сколько нибудь имеющем отношение к делу герою. Понять для чего это и кто собственно совершил преступление получается только в самом конце.
Книга является второй в цикле и поэтому некоторые моменты являются или продолжением из предыдущей книги или являются своего рода затравкой на будущие, но в целом книга читается довольно хорошо и как отдельное, самостоятельное произведение.
Начав книгу я неосознанно начала сравнивать её с книгами про Страйка, так как тут тоже есть мужчина и его напарница-помощница, но почти забываешь об этом. Если и есть общее между Стайком и Мунком, так это тяга к сигаретам.
Прочитана в рамках игры Собери их всех.