Urrsa

любитель буквы ё

8 ноября 2023 г. 22:10

Я, признаюсь честно, повелась на обложку. Стимпанк, книги - как я могла пройти мимо?

Ну и вообще, в этом издании хороша не только обложка, оно здорово оформлено. Очень красивый узор на форзаце, много иллюстраций и украшений на каждой страничке книги. Приятно листать, приятно смотреть на стоящую на полке. Эстетический кайф!

Мир описан любопытный - вестерн-стимпанк, как и обещано. С ходячими библиотеками, живыми книгами, бумажными патронами, бегунами и библиотекарями, поездами-призраками и металлическими оборотнями. Точнее, я бы сказала так: не описан, а показан. Хоба! У главной героини хвост. Хоба! В библиотеке живут призраки одного и того же кота. Хоба! Все дети воспитываются в работных домах. Хоба! Люди вроде бы не люди, а механоиды. И так далее. Как будто это картинка, переданная текстом. В общем-то роман действительно написан кинематографично, всё представляется ярко и сочно. Есть масса остроумных находок, каких-то клёвых деталек и интересных и забавных сцен. И очень, очень много фантасмагоричного фансервиса для книголюбов.

Авторский текст - это как бы рассказ героини о происходящих событиях (даже тех, при которых она не присутствовала, но при этом всё равно отпускает свои комментарии). И героиня наша очень любит философствовать к месту и не к месту, заворачивать оченьсложноподчинённые конструкции, играть словами и образами - и периодически проигрывать. Из-за этого я регулярно увязала в её мыслях, когда хотелось двигаться вперёд, но с этим ничего не поделаешь. Ну и из личного набора идиосинкразий - феминитивы не люблю, все эти библиотекарши, лекторши, реставраторши, механички и картографички звучат для меня явно не так, как задумывалось.

Концовка, пожалуй, из тех, которые принято считать жизненными. С намёком на будущее, которое у героев всё же будет, но до которого добрались не все протагонисты.