8 ноября 2023 г. 23:45

Грустная книга о любви и об очень больных отношениях.
В свое время я читала Литвака "4 вида любви" и как раз там рассказывалось о таких отношениях, в которых женщина любит своего сына, не как сына, а как мужа. Вот и в нашем романе, героиня совершенно не счастлива в отношениях со своим мужем, хоть и прожила с ним всю жизнь. А вот к сыновьям она чувствует совсем не сыновью любовь. Сначала больную любовь получает старший, но вовремя, успевает уехать из отчего дома. И мать переключается на среднего сына-Пола. И что самое интересное, он отвечает матери тем же.
Для меня очень странно видеть такую модель отношений. Ведь Пол называет маму - малышкой и страстно целует в губы. Полу не нужна любовь других женщин, ведь у него есть мать. Хотя противоположному полу он нравился. Да и были разговоры-гуляние-гоняние чаев. Но счастлив с этими женщинами он не был. Да и местами он был агрессивен, и даже к матери. Ведь в конце романа из любимой мамы она превратилась в обременение. Которое и выкинуть жалко, и тащить не хочется.
В общем интересно было прочитать. Особенно первую половину книги. Там были как раз описания, как зародилась семья Морелов. Их тяжёлый быт, ссоры, рождения детей. Мне очень понравилось описание быта, прям чувствуется, как на самом деле тяжело жилось Гертруде с мужем. Хоть конечно его выставили самым ничтожным человеком. Но в то же время он всю жизнь был с женой и зарабатывал какие не какие деньги. Да, он пил, но возможно если б у них были нормальные - здоровые отношения, то и пьянства не было б. А то каждый из взрослых занимался своими делами.
А вот вторая часть книги мне не очень зашла. Много воды и нытья. Пол совершенно не знает, чего хочет, с кем хочет и вот эти скитания долгие и упорные.
А самое интересное, что по итогу мы так и не узнаем, чего в итоге Пол хотел. Все так размыто.

Прочитано в рамках игр:
Собери их Всех
Читаем классику вместе "Литературный турнир- Театральный сезон"