Avisha

Предвзятый, вам не понравится

9 ноября 2023 г. 07:19

4 06.10.2023

Самое тупое - это монолог Корвина после того, как он рассказал ей Абсолютно все про Амбер. Такие пафосные размышления о том, что за свою долгую жизнь янтарные принцы лишаются ненужной сентиментальности и учатся никому не доверять. Серьезно? Даже самый невнимательный читатель заметит, что эта прямая последовательность слишком показушная. Теперь уже мне начинает казаться, что пятикнижье Корвина - пародия на эпическое фэнтези, только слишком тонкая. Либо реально написано очень плохо и для ограниченного круга лиц. Буду пока придерживаться первой версии.
Итак герой, от чьего имени ведется повествования сверх меры озабочен собственной персоной, что она кажется ему много важнее семьи и родного дома. Оскорбленная гордость движет всеми его поступками. Размышления о родстве у него звучат как подростковая рефлексия «мы никогда не были отцу нужны, а жен своих он менял как перчатки». Никому из родни доверять нельзя, ведь они воспользуются при первой же возможности. Но стоит хоть одному из братьев проявить в нем участие - он рассказывает все свои помыслы. В сфере всего этого слишком частные и излишне подробные описания, на мой взгляд, алкогольных возлияний и поединков выглядят как сублимация незрелого сознания. Поступаю как ребенок, но буду демонстрировать свою взрослость деструктивным поведением.
И все же книга казалась хороша. Двадцать лет назад.