lastdon

9 ноября 2023 г. 07:59

4 "The Enemy", Jack Reacher #8

Это восьмой роман в серии о Ричере, но на самом деле это приквел к первому роману. Существуют противоречивые мнения относительно того, следует ли читать книги по порядку выхода, или в хронологическом порядке, т.е начиная с этого романа. Так или иначе, мы уже знаем, что Ричер служил в армии (с рождения жил на военной базе как сын действующего солдата) , в военной полиции, и благодаря этому он быстро разбирается даже в гражданских криминальных делах, о которых мы узнали из предыдущих семи книг. А все что недопоняли в его сложившемся характере и поведении, поймем из этого романа.

Все начинается в канун Нового 1990го года. В то время Ричер все еще находится в армии и только что был переведен из Панамы в Форт Бэрд, Северная Каролина. Пока все остальные празднуют, Ричер - майор военной полиции дежурит на базе, и ему сообщают о том, что в дешевом мотеле нашли мертвым генерала бронетанковых войск. Вместе с портфелем генерала пропал очень секретный документ.

Только-только рухнула берлинская стена, холодная война окончена, и в армии США грядут сокращения и скорее всего реорганизация. К тому же бронетанковые войска теряют свое лидерство в новом времени, более технологически развитом..

– Армия ненавидит перемены, – сказал я. – А враги у нас будут всегда.

В такой обстановке Джек Ричер и пытается следовать за цепочкой убийств, и заговором вышестоящего военного начальства, и конечно, ему будут вставлять палки в колеса, даже будут арестовывать за самоволку, и т.д.

– Вы зря тратите время, – сказал я. – И совершаете грубую ошибку. Потому что вам совсем не нужно иметь такого врага, как я.

Правда, сам Ричер допустит несколько критических ошибок, которые поначалу заведут в его расследовании не в том направлении.

Неторопливое повествование хотя и имеет разные сюжетные повороты, но также дает нам возможность узнать больше о семье Ричера и старшем брате, Джо. Еще, в некотором роде, это похоже на производственный роман - много деталей об устройстве армии и особого отдела военной полиции..