oxnaxy

Космическая душнила

9 ноября 2023 г. 09:17

1.5 Спойлер ***

На первых главах мне казалось, что эта книга мне понравится, но уже некоторое время спустя стало очевидно, что эта история не для меня. Если точнее, то эта даже не история, а собрание кулинарных советов и житейских мудростей, которые автор попытался превратить в подобие доброй и душевной истории. Да, здесь действительно есть некий уют – мне нравилось на первых порах слушать, как герои заваривают и пьют чай, пока за окном воет ветер. Немного погодя это стало единственным, что мне нравилось в этой книге.

Эльчин Сафарли решил вместить в эту книгу большую пачку проблем, решать же он их не собирался, если только те самые «цитаты мудрых» и не являются их предполагаемым решением. На самом деле, в этой книге множество персонажей, которые созданы исключительно ради того, чтобы поставить галочку напротив пункта «и эту тему я тоже поднял в своей книге», позже они (в смысле персонажи) исчезают из истории, чтобы никогда туда не вернуться. И чем больше ты читаешь письма отца своей дочери с вышеуказанными вкраплениями, тем больше тебе кажется, что этот мир и эти герои – надуманные, ненастоящие, обманка, бутафория. И следом за этим ощущением начинает по-настоящему душить пафос – хорошо, что эта книга такая маленькая и готовить по её рецептам вовсе не обязательно. Что по итогу? Желание взять в руки действительно хорошую книгу.

Пожалуй, добавлю Сафарли в свой стоп-лист.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке