Avisha

Предвзятый, вам не понравится

9 ноября 2023 г. 10:11

5 08.11.2023

Академический роман, но уже от лица преподавателей. Впрочем, не только и не столько про колледж, сколько про отношения, про социальные границы и людей, которые их ломают. И вновь история раскручивается для нас в обратном порядке. Сперва мы видим как герои возвращаются в места своей юности и уже здесь вспоминают о том, как они познакомились и как дружба изменила их жизнь. Очень неторопливое повествование с регулярным возвращением к каким-то особо значимым моментам или рефрен "если бы тогда мы знали что из этого выйдет...". Мне пришелся по нраву стиль повествования и его созерцательность. Даже с учетом трагичности отдельных событий: смертельной болезни, инвалидности, войны, депрессии, абьюзивных отношений, есть и светлые моменты сама их дружба, творческий успех. Даже финал книги, оставляя нам ощущение грусти, дает веру в то, что выглядящее со стороны далеко не всегда то, чем кажется со стороны.
Лиричность, неторопливость повествования и историческая атмосфера - лучшее, что можно придумать для чтения дождливыми осенними вечерами.

Ход по карте СиВ
Книжная дуэль тур 51

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!