ulli_juice

9 ноября 2023 г. 12:12

3.5 Время прощаться с Системой

Неожиданно для меня третий том действительно оказался финалом основной истории, а 4-й полностью состоит из дополнительных рассказов. Я же для себя решила прочитать лишь пару интересующих меня экстра-глав, поэтому можно сказать, что с Системой я закончила.

Третий том, конечно, меня приятно удивил. Эта часть оказалась намного лучше второй, она динамичнее, смешнее и финал прям за душу берет в некоторых сценах. Конечно, были и провисающие моменты, но в целом я осталась довольна, на что я уже и не надеялась.

Да, я все еще считаю, что автор не копнула достаточно глубоко (а можно было бы!). У меня часто было ощущение, что Мосян Тунсю немного не дожала в прошлых частях, из-за чего такие сильные моменты в 3 томе не всегда попадали прямо в цель по эмоциям. Но в большей степени меня устроило завершение этой истории и эмоциональное напряжение было довольно хорошим.

Но сцена 18+ в последней главе лютый кринж для меня, читала буквально с прикрытыми глазами прерываясь на смех, хотя ситуация не смешная была на тот момент.
Вообще все, что касается романтической части, у меня под небольшим вопросом, вроде и мило, но в то же время вот эта щенячья одержимость Ло Бинхэ и неопределившийся Шэнь Цинцю иногда утомляли.

Если говорить о новелле в целом, то я по прежнему считаю, что она довольно слабенькая по сравнению с другими китайскими новеллами, что я читала. Система действительно ощущается как проба пера, идеи хорошие есть, но их реализация работала через раз.

В любом случае я рада, что история закончилась за 3 тома, потому что я уже чувствовала, что на 4й меня либо не хватит, либо придется делать перерыв.

Знаю, что в экстра историях еще уделяется время на Шан Цинхуа, но, если честно, для меня он самый бесячий и бесполезный персонаж всей новеллы и про него мне читать совсем не хочется. Его в 3 томе, слава богу, было очень мало, но хотелось бы, чтобы было еще меньше. Оставьте мне сцену с пинком и полетом и мне этого будет более чем достаточно.

Всей новелле ставлю где-то 6/10

Больше о книгах в телеграме