EvA13K

мысли книгоголика

9 ноября 2023 г. 12:15

Однажды сорокалетний Андрей из Кызыла решает посетить Париж. И приезжает на пять дней, вот только с погодой ему не везёт. Но это не слишком важно, ведь герой книги предпочитает новым впечатлениям погружение в воспоминания о прошедшей жизни. И перед читателями открываются подробности его учебы, работы, семейной жизни на фоне событий в стране и республике на протяжении 70х-90х годов века прошлого и 00х-10х годов века нынешнего. Лишь изредка, в антракте, автор показывает своего персонажа в Париже, в основном в кафе и номере отеля. А что поделать, в дождь не тянет гулять по улицам, остается греться горячительными напитками и вспоминать, вспоминать. Тем более возрастной рубикон пройден, время подводить итоги прошедшей половины жизни, которые, видимо, особенно хорошо подводятся в момент отстранения от привычного бытия.
Герой книги - мужчина, жизнь его, так хорошо описанная автором, проходит в другом регионе, чем живу я, по возрасту он старше на десять лет, но при этом рассказ о его жизни воспринимается близким, здорово у Сенчина получилось. Такая подробная картина жизни в Кызыле оказалась очень интересна. Ещё мне понравилось, что я начала читать книгу в октябре и действие в ней происходит в октябре. Особенно здорово было гулять под дождем и слушать, как Андрей Топкин мокнет под дождем в Париже.

Открытая книга, спасибо за совет Lananokhin
Читаем Россию

пойду скачаю

Под погоду нашу сейчас прям.

А у нас уже зима началась)

Везет вам! А мы тут всё в слякоти и дождях.

По описанию (рецензии) напомнило мне своей атмосферой Кафе утраченной молодости Модиани

Кафе не читала, но если и правда похоже, хочу уточнить) Кафе понравилось?

Похоже атмосферой дождя и Парижа. Тоже кажется на 4 оценила.
Ностальжи, поиск чегото утраченного

Надо тоже его попробовать, может понравится)

удачного знакомства

Спасибо)