9 ноября 2023 г. 14:47

5 Все дороги ведут в Рим!

Гладиаторы, легионеры, бои на арене? Так вы помните Рим из фильмов и школьной программы? Тогда я иду к вам!

История Рима гораздо интереснее и поучительнее. В ней не только императоры и войны, а культура, искусство, философия, люди, которые жили и любили, покоряли мир и обустраивали его под себя!

"История Рима" Теодора Моммзена была удостоена Нобелевской премии по литературе в 1902 году. Работа масштабная и значимая. Её нарекли одной из самых важных по истории Рима.

Но работа Моммзена - это не лёгкое чтение, поэтому в 1858 году известный русский историк Н.Д. Чечулин подготовил сокращённую версию, которую я и прочитала.

Книга разделена на 5 частей. Историк рассказывает об императорах, давая оценку их действиям, объясняя поступки, даже некоторыми восхищается, излагает основные обычаи и традиции жителей, рассказывает о культуре и её истоках.

На мой взгляд, эта книга очень хорошая база для понимания истории Рима: коротко, по делу и с объяснениями. Подойдёт для тех, кто хочет узнать об истории, любит античность.

Источник