Koshka_Nju

в стиле Ню

9 ноября 2023 г. 17:14

Случилось неслыханное - секретарь Пуаро допустила три ошибки в письме. Решив выяснить, что стряслось у мисс Лемон, Пуаро узнает о ее сестре, что работает в гостевом доме, наполненном студентами. И за последние три месяца там случилось множество странных и непонятных краж - от женских безделушек вроде пудры и туфельки до стетоскопа и борной кислоты. Столь странный набор и отсутствие ценных вещей в пропажах останавливают от обращения в полицию, но оставляют весьма досадный осадок после. Пуаро решает провести лекцию про криминалистике, чтобы посмотреть на обитателей дома и пообщаться с ними, а затем дает совет - как можно скорее обратиться в полицию.

Увы, советом придется воспользоваться буквально на следующий день, но не в контексте краж. Потому что в них призналась одна из девушек, а наутро ее нашли мертвой в своей постели с оставленной предсмертной запиской. Вот только в ее самоубийстве нет мотива, так как все ее простили, всячески поддержали после объявления о том, что бедняжка страдает клептоманией, да и вообще она собиралась замуж и была счастлива. Дело быстро набирает оборот, а вокруг начинают вскрываться тайны одна за другой.

Интересно, как и всегда это бывает у Агаты. Простые кражи привели к убийствам (а будет совершено не одно), а в итоге вскрылась контрабанда. Пуаро тут, к слову, мало, расследование ведет приехавший на первый вызов полицейский и он же вполне успешно с ним справляется. Пуаро тут разве что добавляет детали, заканчивая общую картину всего случившегося.

Невозможно не признавать мастерство Кристи - начиная читать ее книгу, можно быть уверенной в том, что будет интересно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!