birdgamayun

9 ноября 2023 г. 18:49

5 Гейзер

Ознакомиться с данным произведением я хотела уже давно. Мне горячо хвалили его члены семьи, особенно матушка, которая питает слабость к Петру Алексеевичу и восхищается его бешеным характером. И вот, о чудо!, в рамках флешмоба на LiveLib‘е мне рекомендуют этот роман-эпопею. Оценив размеры, я поняла, что не готова так сразу отдаться на растерзание этому «кирпичу». Такие произведения не любят, чтобы их оставляли в одиночестве надолго. Но ещё сильнее в них проявляется припадками жгучая ревность, когда в качестве передышки читатель отдаётся во власть коротким рассказам. Месть романов-эпопей страшна - они стремительно стараются забыться, перепутать персонажей, заставить тебя заново перечитывать уже знакомые главы. Признаюсь, я боялась пройти через подобное и при чтении «Пётр Первый». Увесистый, написанный тяжёлым с непривычки языком, повествующий о многих персонажах, скачущий между историями и рассуждениями, словно дикий примат, шумящий, требующий к себе должного внимания, а главное - сопереживания. Да, я боялась. Скорее даже я была до ужаса напугана. Но то ли у Алексея Николаевича настолько легкая манера описывать исторические события, то ли чтец Юрий Забаровский безумно влюблён в данное произведение - у меня не возникло надуманных сложностей. Правда, я все равно взяла небольшой перерыв между второй и третьей книгой, но здесь уже повлияли семейные обстоятельства. У меня и на минуту не возникало желание оставить одних царя Батюшку или же вездесущего Александра Даниловича. Просто так получилось. Алексей Николаевич так эмоционально и сильно пишет, что переживая некоторые душевные волнения, я чисто физически не могла вернуться к третьей книге. Мне нужна была передышка. Но с каким же упоением я вернулась, практически ворвалась, в третью книгу. Заключительные  главы я зачитывала едва ли не вслух, подпрыгивая на месте, словно беспокойный ребёнок.

Отмечу сразу, что мало знаю о Петровских реформах, а мои познания ограничиваются школьным курсом, чтением романа Александра Волкова «Два брата», просмотром парочки старых кинолент про Петра, несколькими историческими роликами Клима Александровича, а ещё парочкой книг от издательства ЛомоносовЪ из серии «История. География. Этнография». Это мой текущий, на момент написания данной рецензии, уровень. Надеюсь, что исправлю это допущение в будущем. К чему я об этом - чтобы уважаемый читатель данной рецензии понимал, что я не кандидат исторических наук и мое восхищение романом-эпопеей Толстого может быть смешным для знатоков истории государства Российского. Я восхищена, да. Скажу даже больше - я влюбилась в это произведение. Алексей Николаевич обладает ужасающим талантом - его герои оживают, когда ты читаешь. И я говорю сейчас не образно. К концу чтения первой книги я поняла, что когда поглощаю страницу за страницей, то едва ли не вижу в своей комнате царя батюшку Петра Алексеевича. Вы представляете как сильно меня это напугало? Но ещё сильнее я удивилась, когда узнала, что подобный эффект переживали все члены моей семьи и знакомые, которые читал это произведение. В голове не укладывается подобная особенность. Ты действительно видишь царевну Софью, ты слышишь пронзительный полный горечи стон старшего брата Петра, Ивана. Ты погружаешься в эту пучину ужаса, видя перед собой трясущегося Алексея, который рассказывает о поджоге старой церквушки фанатиками. Эти несчастные верят гнусному старичку, который ради власти над людьми готов даже на страшное убийство. Ты видишь их перед собой! Всех и каждого! Екатерину, Анну Монс, князя Кесаря, Короля Августа, Короля Карла, старца Нектария и многих других. Ты ощущаешь их присутствие, слышишь их голос, который повествует о тех или иных событиях со своей точки зрения, которая имеет место быть. Здесь нет правых, нет виноватых. Среди строк этого романа притаились люди, крестьяне, бояре, купцы, мастера и умельцы, иностранные специалисты, монархи и фаворитки. И все они жаждут поведать свою историю! И, ох!  Создатель Милосердный! , как же они ее повествуют!

Если бы в школе нам преподавали времена правления Петра так, как преподнес Алексей Николаевич, то у нас бы все дети знали их назубок! Вот как нужно перерабатывать и демонстрировать исторические данные, чтобы заинтересовать молодёжь. Громко, шумно, с безобразным размахом и кутерьмой!

Огромную благодарность хочу выразить Юрию Николаевичу Забаровскому. Замечательный был человек и потрясающий чтец. Неподражаемая озвучка столь большого и тяжелого романа - эмоциональная, сильная, звучная, полная жизни! Слушать одно удовольствие.

Я надеюсь, что вернусь к данному произведению снова, но уже спустя несколько десятков книг про петровские реформы. Будет интересно заново пережить эти события, по новому взглянуть на многих героев. Но самое главное - снова побывать подле Батюшки Царя, который буквально на пинках прогоняет прочь темноту и старину из нашего народа. Пётр Алексеевич подобен гейзеру, который освежает в жаркий день тысячами брызг усталого путника. Зачем нам сейчас «мотивационные спикеры», когда есть Царь Пётр Первый? Его энергии хватает на всех нас, россиян, до сих пор!

Очень рада, что книга понравилась, я её тоже обожаю