9 ноября 2023 г. 20:07

Продолжаю осваивать Хайнский цикл. Сначала была Зима (в смысле, планета Зима из романа «Левая рука тьмы»). А теперь вот планета Фомальгаут-II, которая к концу истории получила название Рокканон. По общему таймлайну цикла я двигаюсь не последовательно, но это некритично: романы вполне самостоятельны с сюжетной точки зрения, а космические корабли, бороздящие межзвёздные просторы, являются для своих пассажиров своеобразной машиной времени, добавляя к их биологически возможному жизненному сроку десяток-другой дополнительных лет.

Про сюжет писать не хочу, ибо дело закончится спойлерами, а в данном случае они сильно испортят впечатление от чтения. Скажу только, что история обретения главным героем дара, который помог ему спасти целую планету, и та цена, которую он за него заплатил, напомнила мне миф о том, как скандинавский бог Один лишился своего глаза (спокойно! в отношении данного романа это не спойлер - лишь ассоциация).

«Мир Рокканона» как и «Левую руку тьмы» хочется назвать «этнографическими» романами - с такой тщательностью Ле Гуинн описывает населяющие их народы (да не один), их обычаи и особенности. А ещё запомнился своеобразный семиологический пассаж о том, что же такое личное имя человека (или не-человека).

Прочитала в Википедии, что звезда Фомальгаут довольно популярна у фантастов (её использовали в своих произведениях Станислав Лем, Иван Ефремов, Франк Герберт, Эдмунд Гамильтон). Подозреваю, что всему «виной» её загадочно-красивое имя, которое в переводе с арабского означает «Рот южной рыбы».

Для тех, кто как и я решит послушать аудиоверсию книги: Несмотря на то, что в выходных данных указаны два чтеца, женский голос звучит только в прологе «Ожерелье», когда даётся POV женского персонажа. Далее же всю книгу читает Григорий Перель, и делает он это просто замечательно!

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"

Прикупила себе сборник Урсула Ле Гуин - Левая рука тьмы (сборник) , так что тоже обязательно доберусь) Читала пока только Левую руку)

А у меня такой двухтомник в бумаге Урсула Ле Гуин - Левая рука тьмы (сборник)

Красивый толстячок)

Два толстячка, да :)