lapl4rt

Эксперт по жизни

9 ноября 2023 г. 21:18

Откуда лучше всего исследовать историю геноцида? Шведский писатель С.Линдквист решил, что примерно оттуда, откуда он начался: из глубин Африки. Взял ноутбук, дискеты с загруженной информацией - и погнал через Сахару на местном автобусе.
Но это не обычное исследование на историческую тему, а кружение вокруг книги "Сердце тьмы" Дж.Конрада. Что читал Конрад, с кем общался на тему расизма перед написанием, что теоретически могло повлиять на сюжет книги? - все это скрупулезно изучает Линдквист. Основная идея вынесена в заголовок: "Уничтожьте всех дикарей", - произносит один из героев "Сердца тьмы", разумея под дикарями "низшие расы".
Низшие, естественно, по сравнению с англичанами. И немцами, и французами. И бельгийцами.
Вероятно, неспроста штаб-квартира НАТО находится в Брюсселе: жестокость и подлость бельгийцев уже классика.
Можно лишь очень приблизительно прикинуть, скольких огромных корзин отрубленных рук конголезцев стоила Триумфальная арка в Брюсселе. Триумф на крови.
Можно только догадываться, о чем думал капитан Ром, украсивший клумбу перед домом отрубленными головами африканцев.

И лучше из них недостаточно хороши, чтобы умереть как свиньи.

Можно определенно точно сказать, за что погибли миллионы африканцев, индейцев, тасманийцев: за фунты стерлинги, которые стали основой сегодняшнего благосостояния "демократических" стран.

Ханжеские британские сердца сострадают всем, кроме тех, кого их собственная империя топит в крови.
<...>
Расизм был принят и стал центральным элементом британской имперской идеологии.
<...>
Борьба между расами, приводящая к тому, что низшие подчиняются высшим и даже уничтожатся ими - это не что-то прошлое или далекое. Это то, что происходит у нас на глазах, под эгидой англосаксонской цивилизации, которой мы так гордимся и которую так любим связывать с самыми возвышенными идеалами.
<...>
Мы хотим, чтобы геноцид начинался и кончался нацизмом. Так нам гораздо спокойнее.
<...>
Британцы всегда считали собственную экспансию само собой разумеющимся правом. Французскую экспансию в Северной Африке и русскую экспансию в Центральной Азии, с другой стороны, они рассматривали как предосудительные акты агрессии.

Писатель с сильным предубеждением относится к империям - и ясно, отчего. Он мыслящий и сочувствующий человек, поэтому понимает, кто именно сегодня учит демократии весь мир: те, кто стоит по колено в крови и кто с удовольствием увеличивает ее уровень и сегодня.
Гитлер не изобрел ничего нового: он использовал то, что было придумано до него. Германии не очень много досталось колоний, поэтому немцы компенсировали "кровавый" отрыв от остальных европейских стран в 20 веке. Но куда расширяться? - за счет России и Украины.

"Мы пошлем Украине платки, стеклянные бусы и другие вещи, которые нравятся колониальным народам."
Конечно, он шутил.

В каждой шутке есть доля шутки.

Исследуя вопросы геноцида, С.Линдквист уезжал все глубже в Африку: из Алжира в Нигер через пустыню. Путевых заметок не очень много, поскольку не ради них затевалась история, но есть интересные наблюдения:

В пустыне мечта о деревьях - это не только мечта о тени, которую они дают. Ты мечтаешь о деревьях, потому что они тянутся вверх, к космосу. Когда земля плоская - небо проваливается. Деревья же как раз поднимают небо и врастают в него. Деревья создают пространство. и космос тоже.

Книга вышла наполовину науч и поп: исторические сведения со ссылками на источники перемежаются с личными впечатлениями и даже видениями. Научная часть написана не сухо, без изобилия дат и цифр, но и без панибратства с читателем, хотя излишне субъективно: мнение автора считывается сразу.