SollyStrout

9 ноября 2023 г. 22:10

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла – женщина Хелен с очень сложной судьбой. Ее жизнь показана достаточно подробно. Начинается она со счастливых моментов, когда девушка живет с опекунами дядей и тетей. И до кончины ее мужа-тирана.

У романа необычная конструкция, разделенная на три части с разным временем и разными рассказчиками.
Первая часть. Таинственная леди и муки любви и ревности.
В Уайлдфелл-Холле поселилась вдова с маленьким сыном. Она арендует комнаты у Лоуренса, владельца. Его друг Гилберт влюбляется в женщину и настойчиво начинает искать с ней встреч. Девушка, за которой он ухаживал до сих пор, затаила обиду. Эта ситуация любовного треугольника, тайное прошлое Хелен, ее молчание, и начинают ползти слухи об ее порочности. Достаточно быстро влюбленный Гилберт сдается. Он пропадает из жизни женщины на долгие месяцы. Но Хелен, которая тоже испытывает к нему чувства, при новой встрече отдает свои записи. Это история ее прошлой жизни.

Вторая часть. История Хелен.
Самая тяжелая часть. Девушка выходит замуж по любви. Мужчина ненадежен, это все видят, предупреждают девушку, но она верит ему, своему любимому. В итоге семейная жизнь быстро превращается в трагедию, так как в событиях домашнего деспотизма замешан ребенок.

Третья часть. Жизнь продолжается.
Гилберт знакомится с дневником Хелен. Он просит прощения у любимой. Но история слишком запутана. У их счастья на пути столько препятствий.

Роман достаточно объемный. Акцент здесь ставится на обществе и семье. Отлично показано, как можно стать жертвой сплетен, возникших буквально ниоткуда. Подробно представлены ситуации, где видны пороки представителей аристократического общества, абьюз в семейных отношениях. Хорошо видно, как вредные привычки влияют на здоровье людей.

В этом романе события из жизни Хелен мне казались вообще нереальными. Может быть, потому что такие темы в классических романах я еще не встречала. Потом, стоит остановиться, вспомнить всякие криминальные хроники преступлений внутри семьи, и история кажется возможной. Очень она тяжелая, это да. Роман получился многогранный с точки зрения затрагиваемых тем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!