9 ноября 2023 г. 22:22

Моя вторая попытка проникнуться Ю Несбе. ( Первая - ‘Нетопырь’ провалилась с треском, так как после прочтения я несколько дней задавалась одним единственным вопросом - ‘ и это тот самый Ю Несбе, прославленный скандинавский автор детективов?’)
‘ Снеговик’ зашел намного лучше, он намного понятнее, интереснее и остросюжетнее. Тем не менее всю книгу не покидало ощущение, что расследования никакого нет - а просто в определенный момент подбирается ‘жертва’ в подозреваемые, улики как то внезапно подтасовываются и ‘опа, мы едем брать убийцу’. Хотя если чуть чуть пораскинуть мозгами то сразу что-то да не сходится.

Немного спойлеров
Плюс к этому, с первой четверти книги я была уверена что убийца Матиас, и возможно устранитель грибка в квартире у Хари имеет какое то отношение к преступлениям ( да-да, могучий детектив пустил к себе в квартиру незнакомого человека устранять грибок в стенах, дал ему ключи ничего не проверив - очень правдоподобно, не правда ли?).  Из за этого все эти притянутые за уши подозреваемые не произвели должного впечатления, и эффект от книги был смазан.

Читали книгу на английском?

Нет, на русском.

А почему рецензия на книгу на английском?

Если введете в приложении в поиске ‘ снеговик’ , то книга на английском будет первой и единственной среди других посторонних результатов. На нее отзыв и оставила.

Вы что смеетесь что ли?)))
Книг на русском более 9 разных вариантов!))))
Посмотрите, как пользоваться сайтом и пишите рецензии на книги, которые читаете. А то странно писать рецензию на английскую книгу, если вы не читали на английском.

Вы искали именно так как я написала? Ввели в поиск ‘снеговик’ и Вам выдало то, что вы прислали по ссылке? Если так, то у меня поиск работает совсем по другому - одна книга Снеговик Несбе ( на Английском на которую и оставлена рецензия) и длинный лист каких-то других книг со словом ‘снеговик’ в названии. Листать этот список в поиске книги именно на русском, чтобы не ранить чувства других/ не вводить в заблуждение у меня нет, извините.  Я оставляю отзыв на произведение, а не на перевод или конкретное издание книги.

Омагад))) Вы сосем не умеете пользоваться сайтом и поиском книг вообще.
Я вам скинул много вариантов книг и на русском, и с разным оформлением. Вы продолжаете доказывать мне, что правильно сделали, читая книгу на русском, рецензировать книгу на английском)))
Зачем вам это?

А вам зачем? Может нужно проверять на то ли издание книги человек оставил рецензию? А то мало ли… читал книгу одного издательства, а рецензию на книгу другого оставил - непорядок!

Вы совсем не слышите и не помните суть комментария.
Вы утверждали, что написали рецензию на книгу на английском, при этом не читав её, потому, что не нашли книгу на русском в таком издании.
Я вам указал на множество книг на русском в таком и многих других изданиях.
Вы продолжаете непонятные препинания. Просто исправьте свою ошибку и всё.

Вы тоже не слышите.
Я не считаю что в моем отзыве есть какая- то ошибка. Я оставляю отзыв на произведение, а не на издание/ перевод и прочее. Вы же поняли что мой отзыв относится к ‘Снеговику’ Несбе, правда ведь?
Все остальное мной написанное - пояснение того почему отзыв на произведение был оставлен на книгу на Английском, а не на русском. И суть объяснения в логике поиска - мне первым делом выдает издание на английском. Да, я могу листать дальше, сузить запрос поиска и найти книгу на русском - но как я написала выше - я оставляю отзыв на произведение, и для меня этот момент несущественен.
И да, я не думала что для кого то все это настолько принципиально. Учту в будущем.

Так вы оставляете отзыв на книгу, которую не читали. Вы это то понимаете?

Я в какой-то момент вообще засомневалась, а существовал ли в реальности этот истребитель грибка - никто, кроме Хари, его и не видел вовсе. И да, у меня были те же подозреваемые )))).