brunetka-vld

10 ноября 2023 г. 08:42

Очень неоднозначное получилось знакомство с автором. Интересный сюжет, хороший язык, но местами повествование слишком подзатянуто. Это не первая книга в цикле, но читать можно как отдельную книгу, все понятно.
Пересказывать сюжет книги не вижу смысла, могу сказать, что все персонажи получились очень живыми и яркими, со своими характерами. Кто-то из них вызывал симпатию, кто-то неприязнь. Вот сам ГГ Давид не вызвал у меня симпатии, наоборот. Да, мальчишкой у него было тяжелое детство, но вокруг него всегда находились добрые люди, которые помогали ему, где выжить, где качественно улучшить свою жизнь. Но по факту, всем им он принес в ответ зло, а кому то и смерть. Правильно ему сказала Изабелла, что он просто не умеет любить. Иногда мне казалось, что он и не заслуживает любви. Безответственный человек, который принимает решения, берет на себя обязательства, но не исполняет их до конца, потому что они перестали казаться ему выгодными. И мне кажется, что финал книги для него не заслужен, такой своеобразный хэппи энд, где ему дается шанс снова встретиться с Кристиной, которую он погубил. Снова попытаться прожить с ней счастливую жизнь. Ну не заслуживает он этого.