10 ноября 2023 г. 09:32

1 Спойлер Мое большое разочарование

В свое время мне очень понравилась эта трилогия. Увидев, что вышли новые книги, я решила перечитать заново и узнать, чем все закончилось. Первые 3 книги все такие же классные, как и в 2014 году! Чего не могу сказать об этом продолжении...

Я не совсем поняла зачем автор решила выставить всех такими дураками. В конце "Зажги меня" мы все наблюдали, как раскрылась Джульетта, какой сильной и уверенной стала в себе и своих силах. Нам преподнесли ее как непобедимую, со стальными кулаками и железной силой воли! И вот в 4 части Тахира зачем-то снова вернулась к началу и обесценила весь прогресс. Сделала из нее неуверенную, ноющую девочку с синдромом жертвы, которая не знала, что (внезапно!) у Верховного главнокомандующего куча бумажной волокиты и ответственности! И это ведь очередной повод пожаловаться на свою жизнь.

Мы прочли 3 книги, но только тут узнаем историю создания Оздоровления, и то лишь крохи... Тахира явно не заморачивалась ни над описанием мира, ни над внешностью Кенджи. Черные волосы, японец - и хватит с вас)

В итоге весь сюжет сводится к тому, что Джульетта снова жалеет себя, ведет себя до жути глупо, Аарон скорбит и забивает на Джульетту, даже не задумавшись, что нужно бы рассказать ей об устройстве системы, ввести в курс дела перед встречей с командирами других секторов. Репетировать речь? К черту, лучше пойду в кабинет Андерсона и попробую алкоголь, в психушке такого не было! Поплачусь, что Аарон молчал про бывших подружек и обманывал меня, не рассказав то, что узнал только вчера.

А из Кенджи, который был шпионом под прикрытием, практически главным в "Омега поинт", сделали горохового шута. Люблю этого персонажа, но в жизни не поверю, что он не осознает всей серьезности ситуации и перед детьми Верховных выставляет себя и Джульетту глупыми детьми, которых допустили к столу взрослых и они теперь вслух удивляются, что кто-то знает 5-7 языков!

Плюс зачем-то внесли кучу отрывков из дневников Джульетты, которые мы читали в прошлых частях... Если убрать весь бред и вычленить все важное, то полноценной книги бы из этого точно не вышло. Адекватно вела себя тут только Назира и Касл. Читать продолжу только из-за интригующей концовки и Аарона, хотя в этой части он все больше своим нытьем напоминает Джульетту. Надеюсь, следующая часть будет лучше того, что было тут.