10 ноября 2023 г. 10:28

4 Немного олд скула в ленту

Комиссар Каин - знаковый персонаж для мира Вархаммера. У Сэнди Митчелла случайно получилось придумать героя, которого читатели требовали еще и еще. А началось все с небольшого рассказа, в котором комиссар Кайафас Каин, который искал пути сбежать с поля боя, неожиданно вышел героем из ситуации. А дальше пошли новые романы и рассказы, и вроде как даже продолжают выходить.
В комиссаре легко запутаться. Особенно если еще ориентироваться на мнение других читателей. Большинство называют его трусом, который при первом удобном случае убегает от проблем. Да, не без этого, конечно, героизма Каин не ищет, но все-таки трусом его назвать сложно. Как только кто-то указывает комиссару на его слабость и направляет на правильный путь, он тут же превращается в грамотного стратега и хорошего руководителя. Так что какой же это конченый трус?
Поначалу мне показалось, что цикл представляет собой пародию на бравого солдата Швейка, но снова нет. каину до Швейка оооочень далеко. Да и юмора в книге не так много, как сразу кажется. Но мне нравится, как Сэнди Мичтелл периодически вставляет шутки или стебет ваховские стереотипы. Из-за этого романы читаются легко, без напряга.
Сборник включает в себя первые 3 рассказа или 3 романа цикла о Кайафасе Каине, комиссаре, приставленному к полку имперской гвардии. Астра милитарум мне не так интересна, как космодесантники, но иногда же нужно чем-то разбавлять один и тот же надоевший напиток. Цикл о Каине мне напомнил другие циклы о героях, как, например, "Комические волки". Каждый роман - это герой и еще кто-то. Герой и тираниды, герой и некроны, герой и еретики. Каждый раз это новое место, новые враги, но старые набившие оскомину победы. С Каином все то же. Примерно половину романа ты гадаешь, кто стоит за всем этим мракобесием, а потом плохиши выходят из тени и остается только дождаться финальной схватки.
Первые два романа неплохи. Сначала казалось, что все на уровне семерочки, ваха как ваха, ничего особенного, но потом все же решил, что автор неплохо раскрыл героя, читалось легко и удовольствие от чтения я таки получил. Поэтому пускай это будут восьмерки.
А вот третий роман мне показался сильно скучнее. Орды еретиков не смогли зажечь во мне огонь интереса. Слишком много возни, отсутствие продвижения сюжета, невнятные антагонисты... Я очень надеюсь, что цикл не скатился сразу после второго романа, а то ж у меня еще два омника куплены и лежат в очереди...
Рассказы приятные, они дополняют следующие за ними романы, поэтому пропускать их крайне нежелательно.
В целом получилось по романам 8/8/6 из 10. Довольно приятный цикл с духом старой вахи (все писалось в нулевые годы). Весело, задорно, подруга у Каина зачетная (и симпатичная), местами ее комментарии в сносках весьма смешные. А если бы Каин не прятался иногда в кусты, то скорее всего все ограничилось бы одним романом и венком на его могилке.