10 ноября 2023 г. 10:31

Это больше чем просто книга. Это - приговор нашей современности, вынесенный ею же. Искусный и беспощадный. И тем не менее, мощно олицетворяющий глубину русской души, которая вопреки всем тяготам современности, остается духовно сильной и не сломленной.

Тот редкий случай, когда я с аннотацией согласен полностью. Очень кратко, емко и именно о тексте. Книга крайне тяжелая. Не каждый сходу может ее прочесть, не прерываясь. Знаю по многим знакомым. По окончании остается очень тягостное впечатление. Для меня - один из немногих текстов, из прочитанных за всю активную читательскую жизнь, который вызывал сердечную боль и не в переносном смысле. Вещь невероятно талантливая, понимаешь, что написана она по кровавому мясу, по оголенным нервам автора. Большая книга, огромная, я бы сказал. Не в смысле объема текста. Написать такое мог только человек с необъятной душой и беспредельным состраданием.
И казалось бы, жизнь героев какая-то бессмысленно-животная. Понимаешь, что так живут сейчас огромное количество людей, когда вопрос выживания стоит во главе угла, нет смысла искать какие-то духовные движения, стремления все сводятся к самым простым, животным целям. Но я верю, что это пройдет, будет еще жизнь даже в самых глухих углах. И книга у меня оставляет эту надежду.
Невероятный по своему воздействию текст. Книга - событие, хоть и тяжело воспринимаемая. И мне кажется, что прочесть ее должен каждый, кто любит русскую литературу, неважно, классическую или современную. Этот роман - уже классика!