21 июня 2014 г. 04:00

Книга, прочитав которую, хочется сказать "Верю!"
Мне понравилось, что автор не пичкал текст популярными сплетнями, дабы потешить читательское любопытство, не смаковал острые моменты из жизни группы, как это делается во многих книгах про Rolling Stones, и, главное, все эти триста с гаком страниц в итоге несут одну весьма важную мысль.
Товарищи, как бы апеллирует к читателям Тони "Испанец" Санчес, держитесь подальше от всего, что связано с наркотиками. Жизнь звезд, пристрастившихся к губительному кайфу, может казаться крутой, пока их продюсеры и менеджеры ревностно скрывают от общественности обратную сторону медали. Посмотрите на картину целиком и хорошенько подумайте, оно вам надо?

В процессе чтения почти все персонажи в тот или иной момент начинали вызывать отвращение (кроме, пожалуй, сэра Лонли-Локли Чарли Уоттса, он белый и пушистый и не упоминается в этом злачном памфлете от слова совсем) - но, в конце концов, Роллинги этого всеми силами и добивались. Сейчас многие их песни слушаю с мыслями о том, в каком бреду рождалась та или иная композиция. Взять хотя бы "Wild Horses" - кто бы мог подумать, что Мик Джаггер додумался положить на музыку первую фразу, которая слетела с губ его подружки, только вышедшей из комы и находившейся в полубреду - "Дикие лошади не прогонят меня"?
И да, после прочтения я, определенно, передумала хотеть с ними знакомиться и дружить. Лучше - и безопаснее! - наблюдать со стороны.

В итоге Тони Санчес отказался от звездной тусовки, отказался от Роллингов - и "наконец-то зажил по-настоящему спокойно". Правда все изящество этого урока жизни сходит на нет, когда мы узнаем, что Тони умер в 2000 году, в то время, как злостные наркоманы до сих пор живут и в ус не дуют.

картинка Kasparova