10 ноября 2023 г. 12:34

5 Мои вчера исчезают, мои завтра неопределенны, так ради чего я живу? Я живу ради каждого дня.

Элис – успешный профессор Гарварда – однажды замечает, что у нее случаются провалы в памяти и потеря ориентации. Она идет на обследование, где ей сообщают неутешительную новость.

Насколько страшно осознавать, что вся твоя жизнь может измениться в один день. Вот ты жил, радовался и не думал ни о чем таком, а в следующий момент весь твой мир рушится и больше никогда не станет прежним.
Еще страшнее знать, что твои воспоминания утекают, как песок сквозь пальцы, и не знать, какое из них сегодня потеряется. Вернется ли оно через какое-то время или ушло безвозвратно? А сколько воспоминаний пропали, но ты никогда уже не узнаешь этого, потому что не вспомнишь? Вот перед тобой сидит твой родственник, а через секунду это абсолютно чужой человек, и ты в растерянности, можешь ты ему доверять или нет, правду ли он тебе говорит?

И я не могу выбирать, какой день останется в моей памяти, а какой сотрется из нее. С этой болезнью не торгуются. Я не могу предложить ей имена президентов Соединенных Штатов в обмен на имена моих детей. Я не могу отдать ей столицы штатов, чтобы сохранить воспоминания о муже.

Не легче родственникам таких людей – каждый день лицезреть, как самый дорогой тебе человек забывает тебя.

Мне безумно понравилась книга. Она разбита по месяцам, где мы можем наблюдать, как все начинается, развивается, как Элис борется, не сдается до последнего, сражается за каждое воспоминание. Как жаль, что хэппи-энда в подобных болезнях не бывает.
Терпения людям, которые сражаются, их родственникам и близким.

Мои вчера исчезают, мои завтра неопределенны, так ради чего я живу? Я живу ради каждого дня. Я живу в данный момент. В один из дней, которые придут на смену сегодняшнему, я забуду о том, что стояла тут и произносила эту речь. Но то, что я забуду об этом завтра, не означает, что я не проживаю каждую секунду того, что происходит сегодня. Я забуду сегодняшний день, но это не означает, что этот день не имеет значения.